Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Röthlein
Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner · Röthlein
| Periode | Röthlein | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1,1 | 3,8 | 3,6 |
| 2024 | 2,7 | 3,7 | 3,5 |
| 2023 | 1,1 | 3,8 | 3,5 |
| 2022 | 1,3 | 3,8 | 3,5 |
| 2021 | 1,8 | 3,4 | 3,1 |
| 2020 | 1,6 | 3,5 | 3,2 |
| 2019 | 1,6 | 3,9 | 3,6 |
| 2018 | 1,8 | 4,1 | 3,7 |
| 2017 | 2,2 | 4,1 | 3,7 |
| 2016 | 1,6 | 4,2 | 3,7 |
| 2015 | 0,4 | 4,2 | 3,7 |
| 2014 | 2,0 | 4,1 | 3,7 |
| 2013 | 1,5 | 4,1 | 3,6 |
| 2012 | 1,8 | 4,2 | 3,7 |
| 2011 | 1,5 | 4,3 | 3,8 |
Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Röthlein im Vergleich
Landesweit steht Röthlein in Bayern auf Platz 1.781 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Volkenschwand (1,1) und Röllbach (1,1); das sind 68 % weniger als im Bundesschnitt (3,6). Seit 2011 ist der Wert in Röthlein um 25,4 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Schweinfurt Platz 13 von 26 Gemeinden, zwischen Schwanfeld (−19,8 %) und Kolitzheim (−26,3 %).
- Höchster Wert
- 2,7 (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,4 (2015)
- Daten seit
- 2011
Unfallrate: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schweinfurt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Unfallrate |
|---|---|---|---|
| 1 | Gerolzhofen | 5,0 | |
| 2 | Bergrheinfeld | 5,0 | |
| 3 | Schwebheim | 4,9 | |
| 4 | Werneck | 4,1 | |
| 5 | Üchtelhausen | 4,0 | |
| 6 | Sulzheim | 3,9 | |
| 7 | Gochsheim | 3,8 | |
| 8 | Grafenrheinfeld | 3,7 | |
| 9 | Geldersheim | 3,6 | |
| 10 | Kolitzheim | 3,5 | |
| 11 | Poppenhausen | 3,2 | |
| 12 | Schonungen | 2,9 | |
| 13 | Wasserlosen | 2,7 | |
| 14 | Sennfeld | 2,6 | |
| 15 | Michelau i.Steigerwald | 2,6 | |
| 16 | Donnersdorf | 2,1 | |
| 17 | Stadtlauringen | 1,9 | |
| 18 | Waigolshausen | 1,9 | |
| 19 | Schwanfeld | 1,7 | |
| 20 | Euerbach | 1,4 | |
| 21 | Oberschwarzach | 1,4 | |
| 22 | Röthlein | 1,1 | |
| 23 | Niederwerrn | 1,0 | |
| 24 | Grettstadt | 0,9 | |
| 25 | Dittelbrunn | 0,8 | |
| 26 | Dingolshausen | 0,8 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Straßenverkehrsunfälle 46241 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Röthlein?
Mit 1,1 liegt Röthlein auf Platz 22 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schweinfurt; zwischen Oberschwarzach (1,4) und Niederwerrn (1,0). Landesweit steht Röthlein in Bayern auf Platz 1.781 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Volkenschwand (1,1) und Röllbach (1,1); das sind 68 % weniger als im Bundesschnitt (3,6).