Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Schechingen
Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner · Schechingen
| Periode | Schechingen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 0,4 | 3,0 | 3,6 |
| 2024 | 0,4 | 3,0 | 3,5 |
| 2023 | 0,4 | 3,0 | 3,5 |
| 2022 | 1,8 | 3,0 | 3,5 |
| 2021 | 1,8 | 2,7 | 3,1 |
| 2020 | 1,4 | 2,9 | 3,2 |
| 2018 | 0,4 | 3,4 | 3,7 |
| 2017 | 0,4 | 3,3 | 3,7 |
| 2016 | 0,9 | 3,4 | 3,7 |
| 2015 | 1,8 | 3,4 | 3,7 |
| 2013 | 2,2 | 3,3 | 3,6 |
| 2012 | 1,3 | 3,4 | 3,7 |
| 2011 | 1,7 | 3,5 | 3,8 |
Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Schechingen im Vergleich
Landesweit steht Schechingen in Baden-Württemberg auf Platz 1.013 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kirchberg an der Iller (0,5) und Ottenbach (0,4); das sind 87 % weniger als im Bundesschnitt (3,6). Seit 2011 ist der Wert in Schechingen um 74,0 % gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Ostalbkreis, vor Spraitbach (−61,1 %).
- Höchster Wert
- 2,2 (2013)
- Niedrigster Wert
- 0,4 (2017)
- Daten seit
- 2011
Unfallrate: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Unfallrate |
|---|---|---|---|
| 1 | Westhausen | 6,4 | |
| 2 | Ellenberg | 4,9 | |
| 3 | Neresheim | 4,3 | |
| 4 | Jagstzell | 3,8 | |
| 5 | Ellwangen (Jagst) | 3,8 | |
| 6 | Iggingen | 3,8 | |
| 7 | Heubach | 3,6 | |
| 8 | Gschwend | 3,5 | |
| 9 | Neuler | 3,4 | |
| 10 | Rainau | 3,3 | |
| 11 | Lorch | 3,2 | |
| 12 | Böbingen an der Rems | 3,1 | |
| 13 | Aalen | 3,1 | |
| 14 | Oberkochen | 3,0 | |
| 15 | Schwäbisch Gmünd | 2,8 | |
| 16 | Tannhausen | 2,8 | |
| 17 | Mögglingen | 2,8 | |
| 18 | Essingen | 2,6 | |
| 19 | Abtsgmünd | 2,6 | |
| 20 | Bopfingen | 2,5 | |
| 21 | Mutlangen | 2,4 | |
| 22 | Adelmannsfelden | 2,3 | |
| 23 | Rosenberg | 2,3 | |
| 24 | Stödtlen | 2,2 | |
| 25 | Hüttlingen | 2,1 | |
| 26 | Eschach | 2,1 | |
| 27 | Leinzell | 2,0 | |
| 28 | Waldstetten | 1,9 | |
| 29 | Riesbürg | 1,8 | |
| 30 | Kirchheim am Ries | 1,7 | |
| 31 | Heuchlingen | 1,6 | |
| 32 | Durlangen | 1,5 | |
| 33 | Bartholomä | 1,5 | |
| 34 | Unterschneidheim | 1,4 | |
| 35 | Ruppertshofen | 1,0 | |
| 36 | Lauchheim | 0,8 | |
| 37 | Göggingen | 0,8 | |
| 38 | Spraitbach | 0,6 | |
| 39 | Schechingen | 0,4 | |
| 40 | Wört (2024) | 2,7 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Straßenverkehrsunfälle 46241 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Schechingen?
Mit 0,4 liegt Schechingen auf Platz 39 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis; der niedrigste Wert im Ostalbkreis, vor Spraitbach (0,6). Landesweit steht Schechingen in Baden-Württemberg auf Platz 1.013 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kirchberg an der Iller (0,5) und Ottenbach (0,4); das sind 87 % weniger als im Bundesschnitt (3,6).