Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Spraitbach
Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner · Spraitbach
| Periode | Spraitbach | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 0,6 | 3,0 | 3,6 |
| 2024 | 1,2 | 3,0 | 3,5 |
| 2023 | 1,8 | 3,0 | 3,5 |
| 2022 | 2,1 | 3,0 | 3,5 |
| 2021 | 0,9 | 2,7 | 3,1 |
| 2020 | 0,6 | 2,9 | 3,2 |
| 2019 | 2,7 | 3,3 | 3,6 |
| 2018 | 1,5 | 3,4 | 3,7 |
| 2017 | 1,5 | 3,3 | 3,7 |
| 2016 | 2,4 | 3,4 | 3,7 |
| 2015 | 1,5 | 3,4 | 3,7 |
| 2014 | 1,5 | 3,4 | 3,7 |
| 2013 | 0,3 | 3,3 | 3,6 |
| 2012 | 0,6 | 3,4 | 3,7 |
| 2011 | 1,5 | 3,5 | 3,8 |
Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Spraitbach im Vergleich
Mit 0,6 liegt Spraitbach auf Platz 38 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis – einer der niedrigsten Werte im Ostalbkreis. Der Bundesschnitt liegt bei 3,6 – Spraitbach liegt damit 83 % darunter.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2019 erreicht (2,7), der niedrigste im Jahr 2013 (0,3).
Unfallrate: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Unfallrate |
|---|---|---|---|
| 1 | Westhausen | 6,4 | |
| 2 | Ellenberg | 4,9 | |
| 3 | Neresheim | 4,3 | |
| 4 | Jagstzell | 3,8 | |
| 5 | Ellwangen (Jagst) | 3,8 | |
| 6 | Iggingen | 3,8 | |
| 7 | Heubach | 3,6 | |
| 8 | Gschwend | 3,5 | |
| 9 | Neuler | 3,4 | |
| 10 | Rainau | 3,3 | |
| 11 | Lorch | 3,2 | |
| 12 | Böbingen an der Rems | 3,1 | |
| 13 | Aalen | 3,1 | |
| 14 | Oberkochen | 3,0 | |
| 15 | Schwäbisch Gmünd | 2,8 | |
| 16 | Tannhausen | 2,8 | |
| 17 | Mögglingen | 2,8 | |
| 18 | Essingen | 2,6 | |
| 19 | Abtsgmünd | 2,6 | |
| 20 | Bopfingen | 2,5 | |
| 21 | Mutlangen | 2,4 | |
| 22 | Adelmannsfelden | 2,3 | |
| 23 | Rosenberg | 2,3 | |
| 24 | Stödtlen | 2,2 | |
| 25 | Hüttlingen | 2,1 | |
| 26 | Eschach | 2,1 | |
| 27 | Leinzell | 2,0 | |
| 28 | Waldstetten | 1,9 | |
| 29 | Riesbürg | 1,8 | |
| 30 | Kirchheim am Ries | 1,7 | |
| 31 | Heuchlingen | 1,6 | |
| 32 | Durlangen | 1,5 | |
| 33 | Bartholomä | 1,5 | |
| 34 | Unterschneidheim | 1,4 | |
| 35 | Ruppertshofen | 1,0 | |
| 36 | Lauchheim | 0,8 | |
| 37 | Göggingen | 0,8 | |
| 38 | Spraitbach | 0,6 | |
| 39 | Schechingen | 0,4 | |
| 40 | Wört (2024) | 2,7 |
Stand: 2025. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner. Wo passieren gemessen an der Einwohnerzahl die meisten Unfälle mit Verletzten? Die Unfallrate macht große und kleine Kreise vergleichbar – sie ist aber auch dort hoch, wo viel Durchgangsverkehr fährt.
Unfälle werden am Unfallort gezählt, die Einwohner am Wohnort. In Kreisen mit Autobahnen, Pendler- oder Touristenverkehr ist die Rate deshalb höher, ohne dass die Einwohner riskanter fahren.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Straßenverkehrsunfälle 46241 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Spraitbach?
Die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Spraitbach lag im Jahr 2025 bei 0,6. Im Jahr 2024 waren es 1,2 – ein Rückgang um 0,6. Das ist der niedrigste Wert seit 2013.
Wie schneidet Spraitbach im Vergleich ab?
Mit 0,6 liegt Spraitbach auf Platz 38 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis – einer der niedrigsten Werte im Ostalbkreis. Der Bundesschnitt liegt bei 3,6 – Spraitbach liegt damit 83 % darunter.
Wie hat sich die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Spraitbach entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 1,5, im Jahr 2025 bei 0,6 – ein Rückgang um 0,9.