Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Schwindegg
Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner · Schwindegg
| Periode | Schwindegg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1,7 | 3,8 | 3,6 |
| 2024 | 2,6 | 3,7 | 3,5 |
| 2023 | 3,4 | 3,8 | 3,5 |
| 2022 | 2,6 | 3,8 | 3,5 |
| 2021 | 2,2 | 3,4 | 3,1 |
| 2020 | 3,0 | 3,5 | 3,2 |
| 2019 | 2,2 | 3,9 | 3,6 |
| 2018 | 4,5 | 4,1 | 3,7 |
| 2017 | 2,8 | 4,1 | 3,7 |
| 2016 | 2,5 | 4,2 | 3,7 |
| 2015 | 2,0 | 4,2 | 3,7 |
| 2014 | 1,4 | 4,1 | 3,7 |
| 2013 | 1,2 | 4,1 | 3,6 |
| 2012 | 2,9 | 4,2 | 3,7 |
| 2011 | 3,2 | 4,3 | 3,8 |
Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Schwindegg im Vergleich
Landesweit steht Schwindegg in Bayern auf Platz 1.635 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Betzigau (1,7) und Markt Rettenbach (1,7); das sind 51 % weniger als im Bundesschnitt (3,6). Seit 2011 ist der Wert in Schwindegg um 46,1 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Mühldorf am Inn Platz 23 von 28 Gemeinden, zwischen Rattenkirchen (−40,7 %) und Rechtmehring (−47,5 %).
- Höchster Wert
- 4,5 (2018)
- Niedrigster Wert
- 1,2 (2013)
- Daten seit
- 2011
Unfallrate: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mühldorf am Inn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Unfallrate |
|---|---|---|---|
| 1 | Erharting | 16,9 | |
| 2 | Rattenkirchen | 7,4 | |
| 3 | Mettenheim | 7,3 | |
| 4 | Heldenstein | 5,0 | |
| 5 | Aschau a.Inn | 4,9 | |
| 6 | Unterreit | 4,6 | |
| 7 | Oberbergkirchen | 4,5 | |
| 8 | Mühldorf a.Inn | 4,3 | |
| 9 | Ampfing | 4,2 | |
| 10 | Taufkirchen | 3,6 | |
| 11 | Zangberg | 3,4 | |
| 12 | Maitenbeth | 3,4 | |
| 13 | Haag i.OB | 3,4 | |
| 14 | Niederbergkirchen | 3,3 | |
| 15 | Waldkraiburg | 3,2 | |
| 16 | Neumarkt-Sankt Veit | 3,1 | |
| 17 | Obertaufkirchen | 2,9 | |
| 18 | Reichertsheim | 2,9 | |
| 19 | Rechtmehring | 2,8 | |
| 20 | Niedertaufkirchen | 2,8 | |
| 21 | Polling | 2,7 | |
| 22 | Buchbach | 2,7 | |
| 23 | Kraiburg a.Inn | 2,5 | |
| 24 | Gars a.Inn | 2,0 | |
| 25 | Schwindegg | 1,7 | |
| 26 | Kirchdorf | 1,5 | |
| 27 | Egglkofen | 1,5 | |
| 28 | Schönberg | 0,9 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Straßenverkehrsunfälle 46241 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Schwindegg?
Mit 1,7 liegt Schwindegg auf Platz 25 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mühldorf am Inn; im Landkreis Mühldorf am Inn liegen nur Schönberg, Egglkofen und Kirchdorf niedriger. Landesweit steht Schwindegg in Bayern auf Platz 1.635 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Betzigau (1,7) und Markt Rettenbach (1,7); das sind 51 % weniger als im Bundesschnitt (3,6).