Waldanteil Pfaffenhausen
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Pfaffenhausen
| Periode | Pfaffenhausen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 10,6 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2023 | 10,6 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2022 | 10,6 % | 35,3 % | 29,9 % |
| 2021 | 10,5 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2020 | 10,5 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2019 | 10,5 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2018 | 10,7 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2017 | 10,6 % | 35,3 % | 29,7 % |
| 2016 | 10,7 % | 35,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Pfaffenhausen im Vergleich
Landesweit steht Pfaffenhausen in Bayern auf Platz 1.748 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberschneiding (10,6 %) und Vilsheim (10,5 %); das sind 19,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Pfaffenhausen um 0,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Unterallgäu Platz 34 von 47 Gemeinden, zwischen Kronburg (−0,1 Prozentpunkte) und Sontheim (−0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 10,7 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 10,5 % (2019)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Kirchhaslach | 47,6 % | |
| 2 | Boos | 42,4 % | |
| 3 | Niederrieden | 39,7 % | |
| 4 | Stetten | 39,3 % | |
| 5 | Markt Wald | 38,9 % | |
| 6 | Oberschönegg | 37,1 % | |
| 7 | Eppishausen | 36,8 % | |
| 8 | Tussenhausen | 35,9 % | |
| 9 | Kammlach | 31,9 % | |
| 10 | Lautrach | 31,8 % | |
| 11 | Buxheim | 30,1 % | |
| 12 | Breitenbrunn | 29,3 % | |
| 13 | Lauben | 28,9 % | |
| 14 | Babenhausen | 27,6 % | |
| 15 | Egg a.d.Günz | 27,5 % | |
| 16 | Sontheim | 27,1 % | |
| 17 | Ettringen | 26,8 % | |
| 18 | Dirlewang | 26,5 % | |
| 19 | Markt Rettenbach | 26,4 % | |
| 20 | Woringen | 26,3 % | |
| 21 | Holzgünz | 25,9 % | |
| 22 | Mindelheim | 25,0 % | |
| 23 | Bad Grönenbach | 24,5 % | |
| 24 | Kronburg | 23,8 % | |
| 25 | Erkheim | 23,3 % | |
| 26 | Trunkelsberg | 23,3 % | |
| 27 | Heimertingen | 22,5 % | |
| 28 | Wolfertschwenden | 21,9 % | |
| 29 | Oberrieden | 21,7 % | |
| 30 | Westerheim | 21,2 % | |
| 31 | Fellheim | 21,1 % | |
| 32 | Lachen | 20,8 % | |
| 33 | Ottobeuren | 20,5 % | |
| 34 | Bad Wörishofen | 19,7 % | |
| 35 | Hawangen | 18,3 % | |
| 36 | Unteregg | 18,0 % | |
| 37 | Türkheim | 17,4 % | |
| 38 | Rammingen | 17,3 % | |
| 39 | Kettershausen | 14,7 % | |
| 40 | Legau | 14,4 % | |
| 41 | Benningen | 13,9 % | |
| 42 | Wiedergeltingen | 13,3 % | |
| 43 | Salgen | 12,6 % | |
| 44 | Pfaffenhausen | 10,6 % | |
| 45 | Amberg | 7,4 % | |
| 46 | Kirchheim i.Schw. | 5,7 % | |
| 47 | Ungerhausen | 5,6 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Pfaffenhausen?
Mit 10,6 % liegt Pfaffenhausen auf Platz 44 von 47 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu; im Landkreis Unterallgäu liegen nur Ungerhausen, Kirchheim i.Schw. und Amberg niedriger. Landesweit steht Pfaffenhausen in Bayern auf Platz 1.748 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberschneiding (10,6 %) und Vilsheim (10,5 %); das sind 19,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %).