Wanderungssaldo Barleben
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Barleben
| Periode | Barleben | Sachsen-Anhalt | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 88,7 | 60,2 | 51,5 |
| 2023 | 80,1 | 75,0 | 79,6 |
| 2022 | 162,5 | 188,5 | 177,2 |
| 2021 | 59,9 | 45,9 | 39,6 |
| 2020 | 50,1 | 17,5 | 26,5 |
| 2019 | −80,6 | 11,0 | 39,4 |
| 2018 | 8,6 | 7,9 | 48,2 |
| 2017 | 116,4 | 8,6 | 50,3 |
| 2016 | 94,6 | 20,8 | 60,7 |
| 2015 | 125,7 | 109,2 | 139,5 |
| 2014 | 87,6 | 19,1 | 68,0 |
| 2013 | 55,1 | −3,8 | 53,1 |
| 2012 | 32,1 | −18,8 | 45,9 |
| 2011 | 67,6 | −36,6 | 34,8 |
Wanderungssaldo Barleben im Vergleich
Mit 88,7 liegt Barleben auf Platz 7 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Börde – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Barleben liegt damit 72 % darüber.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2022 erreicht (162,5), der niedrigste im Jahr 2019 (−80,6).
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Börde
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Burgstall | 229,7 | |
| 2 | Colbitz | 228,2 | |
| 3 | Wefensleben | 158,0 | |
| 4 | Oschersleben (Bode) | 125,7 | |
| 5 | Zielitz | 103,5 | |
| 6 | Wolmirstedt | 93,3 | |
| 7 | Barleben | 88,7 | |
| 8 | Flechtingen | 85,5 | |
| 9 | Oebisfelde-Weferlingen | 79,2 | |
| 10 | Haldensleben | 72,7 | |
| 11 | Ausleben | 69,8 | |
| 12 | Hötensleben | 59,0 | |
| 13 | Wanzleben-Börde | 47,4 | |
| 14 | Gröningen | 26,9 | |
| 15 | Angern | 26,6 | |
| 16 | Ingersleben | 23,3 | |
| 17 | Eilsleben | 19,7 | |
| 18 | Westheide | 18,1 | |
| 19 | Erxleben | 3,8 | |
| 20 | Sülzetal | −9,3 | |
| 21 | Hohe Börde | −16,5 | |
| 22 | Niedere Börde | −20,8 | |
| 23 | Calvörde | −25,1 | |
| 24 | Rogätz | −41,6 | |
| 25 | Am Großen Bruch | −78,3 | |
| 26 | Kroppenstedt | −81,1 | |
| 27 | Harbke | −85,8 | |
| 28 | Sommersdorf | −110,1 | |
| 29 | Völpke | −274,5 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Barleben?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Barleben lag im Jahr 2024 bei 88,7. Im Jahr 2023 waren es 80,1 – ein Anstieg um 8,6. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 67,7.
Wie schneidet Barleben im Vergleich ab?
Mit 88,7 liegt Barleben auf Platz 7 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Börde – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Barleben liegt damit 72 % darüber.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Barleben entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 67,6, im Jahr 2024 bei 88,7 – ein Anstieg um 21,1.