Wanderungssaldo Zielitz
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Zielitz
| Periode | Zielitz | Sachsen-Anhalt | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 103,5 | 60,2 | 51,5 |
| 2023 | 259,6 | 75,0 | 79,6 |
| 2022 | 164,0 | 188,5 | 177,2 |
| 2021 | 48,9 | 45,9 | 39,6 |
| 2020 | 189,9 | 17,5 | 26,5 |
| 2019 | 0,0 | 11,0 | 39,4 |
| 2018 | 110,0 | 7,9 | 48,2 |
| 2017 | 77,1 | 8,6 | 50,3 |
| 2016 | 99,8 | 20,8 | 60,7 |
| 2015 | −285,6 | 109,2 | 139,5 |
| 2014 | −87,6 | 19,1 | 68,0 |
| 2013 | −75,9 | −3,8 | 53,1 |
| 2012 | −65,0 | −18,8 | 45,9 |
| 2011 | −181,9 | −36,6 | 34,8 |
Wanderungssaldo Zielitz im Vergleich
Mit 103,5 liegt Zielitz auf Platz 5 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Börde – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Zielitz liegt damit 101 % darüber.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2023 erreicht (259,6), der niedrigste im Jahr 2015 (−285,6).
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Börde
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Burgstall | 229,7 | |
| 2 | Colbitz | 228,2 | |
| 3 | Wefensleben | 158,0 | |
| 4 | Oschersleben (Bode) | 125,7 | |
| 5 | Zielitz | 103,5 | |
| 6 | Wolmirstedt | 93,3 | |
| 7 | Barleben | 88,7 | |
| 8 | Flechtingen | 85,5 | |
| 9 | Oebisfelde-Weferlingen | 79,2 | |
| 10 | Haldensleben | 72,7 | |
| 11 | Ausleben | 69,8 | |
| 12 | Hötensleben | 59,0 | |
| 13 | Wanzleben-Börde | 47,4 | |
| 14 | Gröningen | 26,9 | |
| 15 | Angern | 26,6 | |
| 16 | Ingersleben | 23,3 | |
| 17 | Eilsleben | 19,7 | |
| 18 | Westheide | 18,1 | |
| 19 | Erxleben | 3,8 | |
| 20 | Sülzetal | −9,3 | |
| 21 | Hohe Börde | −16,5 | |
| 22 | Niedere Börde | −20,8 | |
| 23 | Calvörde | −25,1 | |
| 24 | Rogätz | −41,6 | |
| 25 | Am Großen Bruch | −78,3 | |
| 26 | Kroppenstedt | −81,1 | |
| 27 | Harbke | −85,8 | |
| 28 | Sommersdorf | −110,1 | |
| 29 | Völpke | −274,5 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Zielitz?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Zielitz lag im Jahr 2024 bei 103,5. Im Jahr 2023 waren es 259,6 – ein Rückgang um 156,1. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 25,5.
Wie schneidet Zielitz im Vergleich ab?
Mit 103,5 liegt Zielitz auf Platz 5 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Börde – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Zielitz liegt damit 101 % darüber.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Zielitz entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei −181,9, im Jahr 2024 bei 103,5 – ein Anstieg um 285,4.