Wanderungssaldo Harbke
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Harbke
| Periode | Harbke | Sachsen-Anhalt | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −85,8 | 60,2 | 51,5 |
| 2023 | 157,7 | 75,0 | 79,6 |
| 2022 | 153,8 | 188,5 | 177,2 |
| 2021 | 39,0 | 45,9 | 39,6 |
| 2020 | 217,9 | 17,5 | 26,5 |
| 2019 | −137,1 | 11,0 | 39,4 |
| 2018 | −140,7 | 7,9 | 48,2 |
| 2017 | −512,0 | 8,6 | 50,3 |
| 2016 | 100,8 | 20,8 | 60,7 |
| 2015 | 94,9 | 109,2 | 139,5 |
| 2014 | 43,1 | 19,1 | 68,0 |
| 2013 | 537,8 | −3,8 | 53,1 |
| 2012 | 309,5 | −18,8 | 45,9 |
| 2011 | 88,7 | −36,6 | 34,8 |
Wanderungssaldo Harbke im Vergleich
Mit −85,8 liegt Harbke auf Platz 27 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Börde – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Harbke liegt damit 267 % darunter.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2013 erreicht (537,8), der niedrigste im Jahr 2017 (−512,0).
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Börde
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Burgstall | 229,7 | |
| 2 | Colbitz | 228,2 | |
| 3 | Wefensleben | 158,0 | |
| 4 | Oschersleben (Bode) | 125,7 | |
| 5 | Zielitz | 103,5 | |
| 6 | Wolmirstedt | 93,3 | |
| 7 | Barleben | 88,7 | |
| 8 | Flechtingen | 85,5 | |
| 9 | Oebisfelde-Weferlingen | 79,2 | |
| 10 | Haldensleben | 72,7 | |
| 11 | Ausleben | 69,8 | |
| 12 | Hötensleben | 59,0 | |
| 13 | Wanzleben-Börde | 47,4 | |
| 14 | Gröningen | 26,9 | |
| 15 | Angern | 26,6 | |
| 16 | Ingersleben | 23,3 | |
| 17 | Eilsleben | 19,7 | |
| 18 | Westheide | 18,1 | |
| 19 | Erxleben | 3,8 | |
| 20 | Sülzetal | −9,3 | |
| 21 | Hohe Börde | −16,5 | |
| 22 | Niedere Börde | −20,8 | |
| 23 | Calvörde | −25,1 | |
| 24 | Rogätz | −41,6 | |
| 25 | Am Großen Bruch | −78,3 | |
| 26 | Kroppenstedt | −81,1 | |
| 27 | Harbke | −85,8 | |
| 28 | Sommersdorf | −110,1 | |
| 29 | Völpke | −274,5 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Harbke?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Harbke lag im Jahr 2024 bei −85,8. Im Jahr 2023 waren es 157,7 – ein Rückgang um 243,5. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 62,0.
Wie schneidet Harbke im Vergleich ab?
Mit −85,8 liegt Harbke auf Platz 27 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Börde – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Harbke liegt damit 267 % darunter.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Harbke entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 88,7, im Jahr 2024 bei −85,8 – ein Rückgang um 174,5.