Wanderungssaldo Eurasburg
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Eurasburg
| Periode | Eurasburg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,0 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | 177,5 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 77,3 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | −44,7 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | −70,3 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | −28,0 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | 4,7 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | −97,9 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | 53,1 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 81,1 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | −126,3 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | 83,4 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | 0,0 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | 89,5 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Eurasburg im Vergleich
Landesweit steht Eurasburg in Bayern auf Platz 1.213 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Piding (0,0) und Inning a.Holz (0,0); das sind 100 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Eurasburg um 100,0 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen Platz 7 von 14 Gemeinden, zwischen Icking (−94,9 %) und Dietramszell (−109,8 %).
- Höchster Wert
- 177,5 (2023)
- Niedrigster Wert
- −126,3 (2014)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Gaißach | 196,7 | |
| 2 | Wolfratshausen | 132,8 | |
| 3 | Bad Tölz | 126,1 | |
| 4 | Lenggries | 103,5 | |
| 5 | Greiling | 102,5 | |
| 6 | Wackersberg | 94,6 | |
| 7 | Königsdorf | 82,6 | |
| 8 | Kochel a.See | 53,7 | |
| 9 | Geretsried | 39,2 | |
| 10 | Reichersbeuern | 16,8 | |
| 11 | Icking | 10,8 | |
| 12 | Eurasburg | 0,0 | |
| 13 | Dietramszell | −12,6 | |
| 14 | Münsing | −13,7 | |
| 15 | Benediktbeuern | −27,2 | |
| 16 | Schlehdorf | −30,1 | |
| 17 | Sachsenkam | −37,5 | |
| 18 | Bichl | −51,5 | |
| 19 | Egling | −74,0 | |
| 20 | Bad Heilbrunn | −80,4 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Eurasburg?
Mit 0,0 liegt Eurasburg auf Platz 12 von 20 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen; zwischen Icking (10,8) und Dietramszell (−12,6). Landesweit steht Eurasburg in Bayern auf Platz 1.213 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Piding (0,0) und Inning a.Holz (0,0); das sind 100 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).