Wanderungssaldo Gaißach
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Gaißach
| Periode | Gaißach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 196,7 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | −102,5 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 127,0 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | −19,2 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 16,0 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | −155,0 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | −226,4 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | 25,2 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | 15,8 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 188,4 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 88,2 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | −26,5 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | 82,9 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | −23,5 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Gaißach im Vergleich
Landesweit steht Gaißach in Bayern auf Platz 133 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schäftlarn (196,9) und Bad Griesbach i.Rottal (196,6); das sind 282 % mehr als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Gaißach um 936,0 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 196,7 (2024)
- Niedrigster Wert
- −226,4 (2018)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Gaißach | 196,7 | |
| 2 | Wolfratshausen | 132,8 | |
| 3 | Bad Tölz | 126,1 | |
| 4 | Lenggries | 103,5 | |
| 5 | Greiling | 102,5 | |
| 6 | Wackersberg | 94,6 | |
| 7 | Königsdorf | 82,6 | |
| 8 | Kochel a.See | 53,7 | |
| 9 | Geretsried | 39,2 | |
| 10 | Reichersbeuern | 16,8 | |
| 11 | Icking | 10,8 | |
| 12 | Eurasburg | 0,0 | |
| 13 | Dietramszell | −12,6 | |
| 14 | Münsing | −13,7 | |
| 15 | Benediktbeuern | −27,2 | |
| 16 | Schlehdorf | −30,1 | |
| 17 | Sachsenkam | −37,5 | |
| 18 | Bichl | −51,5 | |
| 19 | Egling | −74,0 | |
| 20 | Bad Heilbrunn | −80,4 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Gaißach?
Mit 196,7 liegt Gaißach auf Platz 1 von 20 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen; der höchste Wert im Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen, vor Wolfratshausen (132,8). Landesweit steht Gaißach in Bayern auf Platz 133 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schäftlarn (196,9) und Bad Griesbach i.Rottal (196,6); das sind 282 % mehr als im Bundesschnitt (51,5).