Zum Inhalt springen
DE

Wanderungssaldo Käbschütztal

Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Käbschütztal

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionalatlas AI002-1)
Region
Käbschütztal, Sachsen
Rhythmus
jährlich

Wanderungssaldo Käbschütztal im Vergleich

Landesweit steht Käbschütztal in Sachsen auf Platz 230 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Steinigtwolmsdorf (3,9) und Herrnhut (3,5); das sind 93 % weniger als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Käbschütztal um 102,2 % gestiegen.

Höchster Wert
186,2 (2023)
Niedrigster Wert
−255,3 (2017)
Daten seit
2011

Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Meißen

Rang Stadt / Gemeinde Balken Wanderungssaldo
1 Radeburg 161,5
2 Diera-Zehren 119,7
3 Coswig 115,2
4 Moritzburg 101,0
5 Lommatzsch 95,0
6 Riesa 95,0
7 Radebeul 75,8
8 Nossen 67,7
9 Zeithain 62,9
10 Hirschstein 61,7
11 Weinböhla 51,6
12 Meißen 39,6
13 Niederau 36,8
14 Großenhain 33,0
15 Schönfeld 29,8
16 Ebersbach 16,2
17 Strehla 8,2
18 Käbschütztal 3,6
19 Gröditz −17,8
20 Thiendorf −24,6
21 Klipphausen −27,9
22 Priestewitz −32,3
23 Nünchritz −35,6
24 Lampertswalde −51,9
25 Wülknitz −97,0
26 Stauchitz −111,3
27 Glaubitz −132,6
28 Röderaue −248,7

Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionalatlas AI002-1
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Käbschütztal?

Mit 3,6 liegt Käbschütztal auf Platz 18 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Meißen; zwischen Strehla (8,2) und Gröditz (−17,8). Landesweit steht Käbschütztal in Sachsen auf Platz 230 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Steinigtwolmsdorf (3,9) und Herrnhut (3,5); das sind 93 % weniger als im Bundesschnitt (51,5).