Wanderungssaldo Lommatzsch
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Lommatzsch
| Periode | Lommatzsch | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 95,0 | 51,0 | 51,5 |
| 2023 | −36,0 | 89,4 | 79,6 |
| 2022 | 142,2 | 185,1 | 177,2 |
| 2021 | 23,0 | 46,5 | 39,6 |
| 2020 | 54,1 | 35,4 | 26,5 |
| 2019 | 66,0 | 38,3 | 39,4 |
| 2018 | −84,0 | 44,1 | 48,2 |
| 2017 | 16,1 | 42,7 | 50,3 |
| 2016 | −52,0 | 32,4 | 60,7 |
| 2015 | −49,3 | 115,7 | 139,5 |
| 2014 | 44,7 | 57,8 | 68,0 |
| 2013 | −48,3 | 33,2 | 53,1 |
| 2012 | −87,4 | 28,9 | 45,9 |
| 2011 | −89,6 | 9,0 | 34,8 |
Wanderungssaldo Lommatzsch im Vergleich
Landesweit steht Lommatzsch in Sachsen auf Platz 57 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Leipzig (96,5) und Riesa (95,0); das sind 84 % mehr als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Lommatzsch um 206,0 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 142,2 (2022)
- Niedrigster Wert
- −89,6 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Meißen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Radeburg | 161,5 | |
| 2 | Diera-Zehren | 119,7 | |
| 3 | Coswig | 115,2 | |
| 4 | Moritzburg | 101,0 | |
| 5 | Lommatzsch | 95,0 | |
| 6 | Riesa | 95,0 | |
| 7 | Radebeul | 75,8 | |
| 8 | Nossen | 67,7 | |
| 9 | Zeithain | 62,9 | |
| 10 | Hirschstein | 61,7 | |
| 11 | Weinböhla | 51,6 | |
| 12 | Meißen | 39,6 | |
| 13 | Niederau | 36,8 | |
| 14 | Großenhain | 33,0 | |
| 15 | Schönfeld | 29,8 | |
| 16 | Ebersbach | 16,2 | |
| 17 | Strehla | 8,2 | |
| 18 | Käbschütztal | 3,6 | |
| 19 | Gröditz | −17,8 | |
| 20 | Thiendorf | −24,6 | |
| 21 | Klipphausen | −27,9 | |
| 22 | Priestewitz | −32,3 | |
| 23 | Nünchritz | −35,6 | |
| 24 | Lampertswalde | −51,9 | |
| 25 | Wülknitz | −97,0 | |
| 26 | Stauchitz | −111,3 | |
| 27 | Glaubitz | −132,6 | |
| 28 | Röderaue | −248,7 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Lommatzsch?
Mit 95,0 liegt Lommatzsch auf Platz 5 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Meißen; zwischen Moritzburg (101,0) und Riesa (95,0). Landesweit steht Lommatzsch in Sachsen auf Platz 57 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Leipzig (96,5) und Riesa (95,0); das sind 84 % mehr als im Bundesschnitt (51,5).