Wanderungssaldo Kammlach
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Kammlach
| Periode | Kammlach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 208,3 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | 114,4 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 177,7 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | −168,9 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 112,6 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | 81,7 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | 170,3 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | 201,0 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | −249,4 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | −155,5 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 333,2 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | −79,2 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | −50,6 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | 11,2 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Kammlach im Vergleich
Mit 208,3 liegt Kammlach auf Platz 7 von 48 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu – einer der höchsten Werte im Landkreis Unterallgäu. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Kammlach liegt damit 305 % darüber.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2014 erreicht (333,2), der niedrigste im Jahr 2016 (−249,4).
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Wolfertschwenden | 353,6 | |
| 2 | Boos | 338,3 | |
| 3 | Oberschönegg | 276,7 | |
| 4 | Buxheim | 260,6 | |
| 5 | Markt Rettenbach | 256,3 | |
| 6 | Türkheim | 249,7 | |
| 7 | Kammlach | 208,3 | |
| 8 | Kettershausen | 205,5 | |
| 9 | Ungerhausen | 172,3 | |
| 10 | Heimertingen | 169,4 | |
| 11 | Amberg | 152,5 | |
| 12 | Fellheim | 152,3 | |
| 13 | Rammingen | 133,8 | |
| 14 | Wiedergeltingen | 114,9 | |
| 15 | Niederrieden | 105,8 | |
| 16 | Ottobeuren | 103,7 | |
| 17 | Lautrach | 95,3 | |
| 18 | Eppishausen | 67,0 | |
| 19 | Sontheim | 65,7 | |
| 20 | Kronburg | 50,8 | |
| 21 | Unteregg | 50,2 | |
| 22 | Bad Grönenbach | 48,4 | |
| 23 | Legau | 43,2 | |
| 24 | Lauben | 42,9 | |
| 25 | Kirchhaslach | 30,3 | |
| 26 | Kirchheim i.Schw. | 28,0 | |
| 27 | Stetten | 27,0 | |
| 28 | Pfaffenhausen | 18,8 | |
| 29 | Lachen | 17,8 | |
| 30 | Westerheim | 17,7 | |
| 31 | Bad Wörishofen | 4,7 | |
| 32 | Tussenhausen | 0,0 | |
| 33 | Mindelheim | −3,2 | |
| 34 | Salgen | −20,7 | |
| 35 | Babenhausen | −33,5 | |
| 36 | Breitenbrunn | −39,5 | |
| 37 | Holzgünz | −43,8 | |
| 38 | Dirlewang | −53,3 | |
| 39 | Hawangen | −55,6 | |
| 40 | Ettringen | −63,2 | |
| 41 | Markt Wald | −70,5 | |
| 42 | Erkheim | −70,5 | |
| 43 | Trunkelsberg | −80,5 | |
| 44 | Oberrieden | −85,4 | |
| 45 | Benningen | −85,7 | |
| 46 | Egg a.d.Günz | −136,1 | |
| 47 | Woringen | −140,6 | |
| 48 | Memmingerberg | −446,4 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung). Ziehen mehr Menschen zu als weg? Der Wanderungssaldo zeigt, welche Regionen anziehend sind – für Familien, Studierende oder Zuwanderer aus dem Ausland – und aus welchen die Menschen abwandern.
Zuzüge minus Fortzüge über die Grenzen der jeweiligen Region, bezogen auf 10.000 Einwohner. Auf Bundesebene ist das die Nettozuwanderung aus dem Ausland, auf Kreisebene zählen auch Umzüge innerhalb Deutschlands.
Hohe Ausschläge 2015/16 und 2022 gehen auf die Aufnahme von Geflüchteten zurück; Erstaufnahmeeinrichtungen können einzelne Kreise stark prägen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Kammlach?
Der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Kammlach lag im Jahr 2024 bei 208,3. Im Jahr 2023 waren es 114,4 – ein Anstieg um 93,9. Das ist der höchste Wert seit 2014.
Wie schneidet Kammlach im Vergleich ab?
Mit 208,3 liegt Kammlach auf Platz 7 von 48 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu – einer der höchsten Werte im Landkreis Unterallgäu. Der Bundesschnitt liegt bei 51,5 – Kammlach liegt damit 305 % darüber.
Wie hat sich der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Kammlach entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 11,2, im Jahr 2024 bei 208,3 – ein Anstieg um 197,1.