Wanderungssaldo Türkheim
Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung) · Türkheim
| Periode | Türkheim | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 249,7 | 58,6 | 51,5 |
| 2023 | 217,1 | 75,4 | 79,6 |
| 2022 | 217,2 | 171,2 | 177,2 |
| 2021 | 77,7 | 40,1 | 39,6 |
| 2020 | 104,7 | 25,3 | 26,5 |
| 2019 | 118,7 | 44,7 | 39,4 |
| 2018 | 182,4 | 66,2 | 48,2 |
| 2017 | 209,5 | 58,4 | 50,3 |
| 2016 | 216,7 | 74,5 | 60,7 |
| 2015 | 274,4 | 128,4 | 139,5 |
| 2014 | 223,6 | 73,3 | 68,0 |
| 2013 | 149,0 | 77,7 | 53,1 |
| 2012 | 143,3 | 73,4 | 45,9 |
| 2011 | 85,5 | 61,3 | 34,8 |
Wanderungssaldo Türkheim im Vergleich
Landesweit steht Türkheim in Bayern auf Platz 66 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stein (250,9) und Hohenpolding (247,9); das sind 385 % mehr als im Bundesschnitt (51,5). Seit 2011 ist der Wert in Türkheim um 192,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Unterallgäu Platz 7 von 27 Gemeinden, zwischen Rammingen (+227,7 %) und Kettershausen (+122,4 %).
- Höchster Wert
- 274,4 (2015)
- Niedrigster Wert
- 77,7 (2021)
- Daten seit
- 2011
Wanderungssaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wanderungssaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Wolfertschwenden | 353,6 | |
| 2 | Boos | 338,3 | |
| 3 | Oberschönegg | 276,7 | |
| 4 | Buxheim | 260,6 | |
| 5 | Markt Rettenbach | 256,3 | |
| 6 | Türkheim | 249,7 | |
| 7 | Kammlach | 208,3 | |
| 8 | Kettershausen | 205,5 | |
| 9 | Ungerhausen | 172,3 | |
| 10 | Heimertingen | 169,4 | |
| 11 | Amberg | 152,5 | |
| 12 | Fellheim | 152,3 | |
| 13 | Rammingen | 133,8 | |
| 14 | Wiedergeltingen | 114,9 | |
| 15 | Niederrieden | 105,8 | |
| 16 | Ottobeuren | 103,7 | |
| 17 | Lautrach | 95,3 | |
| 18 | Eppishausen | 67,0 | |
| 19 | Sontheim | 65,7 | |
| 20 | Kronburg | 50,8 | |
| 21 | Unteregg | 50,2 | |
| 22 | Bad Grönenbach | 48,4 | |
| 23 | Legau | 43,2 | |
| 24 | Lauben | 42,9 | |
| 25 | Kirchhaslach | 30,3 | |
| 26 | Kirchheim i.Schw. | 28,0 | |
| 27 | Stetten | 27,0 | |
| 28 | Pfaffenhausen | 18,8 | |
| 29 | Lachen | 17,8 | |
| 30 | Westerheim | 17,7 | |
| 31 | Bad Wörishofen | 4,7 | |
| 32 | Tussenhausen | 0,0 | |
| 33 | Mindelheim | −3,2 | |
| 34 | Salgen | −20,7 | |
| 35 | Babenhausen | −33,5 | |
| 36 | Breitenbrunn | −39,5 | |
| 37 | Holzgünz | −43,8 | |
| 38 | Dirlewang | −53,3 | |
| 39 | Hawangen | −55,6 | |
| 40 | Ettringen | −63,2 | |
| 41 | Markt Wald | −70,5 | |
| 42 | Erkheim | −70,5 | |
| 43 | Trunkelsberg | −80,5 | |
| 44 | Oberrieden | −85,4 | |
| 45 | Benningen | −85,7 | |
| 46 | Egg a.d.Günz | −136,1 | |
| 47 | Woringen | −140,6 | |
| 48 | Memmingerberg | −446,4 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenze je 10.000 Einwohner (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wanderungssaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Wanderungssaldo je 10.000 Einwohner in Türkheim?
Mit 249,7 liegt Türkheim auf Platz 6 von 48 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu; zwischen Markt Rettenbach (256,3) und Kammlach (208,3). Landesweit steht Türkheim in Bayern auf Platz 66 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stein (250,9) und Hohenpolding (247,9); das sind 385 % mehr als im Bundesschnitt (51,5).