Wohnfläche pro Kopf Ebersbach
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Ebersbach
| Periode | Ebersbach | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 49,1 m² | 46,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 48,5 m² | 45,7 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 48,3 m² | 45,6 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 45,8 m² | 45,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 45,9 m² | 44,6 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 45,0 m² | 44,2 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 44,9 m² | 43,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 44,1 m² | 43,6 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 43,5 m² | 43,3 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 43,2 m² | 43,1 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 42,8 m² | – | – |
| 2013 | 42,4 m² | – | – |
| 2012 | 42,0 m² | – | – |
| 2011 | 41,5 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Ebersbach im Vergleich
Landesweit steht Ebersbach in Sachsen auf Platz 159 von 394 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Naundorf (49,1 m²) und Crimmitschau (49,0 m²). Seit 2011 ist der Wert in Ebersbach um 18,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Meißen liegen nur Röderaue, Glaubitz und Schönfeld höher.
- Höchster Wert
- 49,1 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 41,5 m² (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Meißen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Röderaue | 53,5 m² | |
| 2 | Diera-Zehren | 51,3 m² | |
| 3 | Wülknitz | 50,7 m² | |
| 4 | Lampertswalde | 50,2 m² | |
| 5 | Hirschstein | 50,1 m² | |
| 6 | Stauchitz | 49,5 m² | |
| 7 | Thiendorf | 49,3 m² | |
| 8 | Lommatzsch | 49,3 m² | |
| 9 | Ebersbach | 49,1 m² | |
| 10 | Moritzburg | 48,9 m² | |
| 11 | Zeithain | 48,9 m² | |
| 12 | Priestewitz | 48,6 m² | |
| 13 | Großenhain | 48,1 m² | |
| 14 | Strehla | 48,1 m² | |
| 15 | Klipphausen | 48,0 m² | |
| 16 | Radebeul | 47,9 m² | |
| 17 | Weinböhla | 47,5 m² | |
| 18 | Schönfeld | 47,4 m² | |
| 19 | Nünchritz | 47,4 m² | |
| 20 | Nossen | 47,0 m² | |
| 21 | Käbschütztal | 46,9 m² | |
| 22 | Gröditz | 46,7 m² | |
| 23 | Radeburg | 46,1 m² | |
| 24 | Niederau | 45,5 m² | |
| 25 | Riesa | 44,6 m² | |
| 26 | Glaubitz | 43,5 m² | |
| 27 | Meißen | 43,3 m² | |
| 28 | Coswig | 42,6 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Ebersbach?
Mit 49,1 m² liegt Ebersbach auf Platz 9 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Meißen; zwischen Lommatzsch (49,3 m²) und Moritzburg (48,9 m²). Landesweit steht Ebersbach in Sachsen auf Platz 159 von 394 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Naundorf (49,1 m²) und Crimmitschau (49,0 m²).