Wohnfläche pro Kopf Mitterskirchen
Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung) · Mitterskirchen
| Periode | Mitterskirchen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 60,4 m² | 51,1 m² | 49,2 m² |
| 2023 | 59,1 m² | 51,0 m² | 49,0 m² |
| 2022 | 58,1 m² | 50,8 m² | 48,9 m² |
| 2021 | 53,6 m² | 49,0 m² | 47,7 m² |
| 2020 | 53,1 m² | 48,7 m² | 47,4 m² |
| 2019 | 51,8 m² | 48,2 m² | 47,0 m² |
| 2018 | 51,1 m² | 47,9 m² | 46,7 m² |
| 2017 | 51,4 m² | 47,8 m² | 46,5 m² |
| 2016 | 51,3 m² | 47,8 m² | 46,3 m² |
| 2015 | 51,2 m² | 47,4 m² | 46,2 m² |
| 2014 | 50,4 m² | – | – |
| 2013 | 50,0 m² | – | – |
| 2012 | 49,3 m² | – | – |
| 2011 | 48,4 m² | – | – |
Wohnfläche pro Kopf Mitterskirchen im Vergleich
Landesweit steht Mitterskirchen in Bayern auf Platz 278 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ederheim (60,4 m²) und Innernzell (60,4 m²). Seit 2011 ist der Wert in Mitterskirchen um 24,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rottal-Inn Platz 5 von 29 Gemeinden, zwischen Malgersdorf (+25,7 %) und Zeilarn (+22,7 %).
- Höchster Wert
- 60,4 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 48,4 m² (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnfläche pro Kopf: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottal-Inn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnfläche pro Kopf |
|---|---|---|---|
| 1 | Roßbach | 67,7 m² | |
| 2 | Reut | 66,4 m² | |
| 3 | Malgersdorf | 65,8 m² | |
| 4 | Egglham | 65,5 m² | |
| 5 | Dietersburg | 64,7 m² | |
| 6 | Johanniskirchen | 64,4 m² | |
| 7 | Schönau | 64,0 m² | |
| 8 | Zeilarn | 63,3 m² | |
| 9 | Wittibreut | 63,2 m² | |
| 10 | Ering | 62,5 m² | |
| 11 | Stubenberg | 62,5 m² | |
| 12 | Wurmannsquick | 62,3 m² | |
| 13 | Falkenberg | 62,1 m² | |
| 14 | Unterdietfurt | 61,9 m² | |
| 15 | Julbach | 61,7 m² | |
| 16 | Hebertsfelden | 61,3 m² | |
| 17 | Gangkofen | 60,5 m² | |
| 18 | Bad Birnbach | 60,4 m² | |
| 19 | Triftern | 60,4 m² | |
| 20 | Mitterskirchen | 60,4 m² | |
| 21 | Bayerbach | 60,2 m² | |
| 22 | Kirchdorf a.Inn | 59,7 m² | |
| 23 | Tann | 58,9 m² | |
| 24 | Postmünster | 57,5 m² | |
| 25 | Massing | 57,3 m² | |
| 26 | Arnstorf | 54,5 m² | |
| 27 | Simbach a.Inn | 53,3 m² | |
| 28 | Pfarrkirchen | 53,2 m² | |
| 29 | Eggenfelden | 49,5 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnfläche in Wohngebäuden in Quadratmetern je Einwohner am Jahresende (ohne Wohnungen in Nichtwohngebäuden, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnfläche pro Kopf: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis),
GENESIS 31231-0001 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Wohnfläche je Einwohner in Mitterskirchen?
Mit 60,4 m² liegt Mitterskirchen auf Platz 20 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottal-Inn; zwischen Triftern (60,4 m²) und Bayerbach (60,2 m²). Landesweit steht Mitterskirchen in Bayern auf Platz 278 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ederheim (60,4 m²) und Innernzell (60,4 m²).