Wohngebäude Grafenwiesen
Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands · Bestand am Jahresende · Grafenwiesen
| Periode | Grafenwiesen |
|---|---|
| 2024 | 544 |
| 2023 | 543 |
| 2022 | 541 |
| 2021 | 554 |
| 2020 | 552 |
| 2019 | 550 |
| 2018 | 549 |
| 2017 | 548 |
| 2016 | 546 |
| 2015 | 542 |
| 2014 | 541 |
| 2013 | 536 |
| 2012 | 531 |
| 2011 | 528 |
Wohngebäude Grafenwiesen im Vergleich
Landesweit steht Grafenwiesen in Bayern auf Platz 1.515 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wülfershausen a.d.Saale (545) und Grattersdorf (543). Seit 2011 ist der Wert in Grafenwiesen um 3,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Cham Platz 36 von 37 Gemeinden, zwischen Tiefenbach (+3,3 %) und Arrach (+0,0 %).
- Höchster Wert
- 554 (2021)
- Niedrigster Wert
- 528 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohngebäude: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohngebäude |
|---|---|---|---|
| 1 | Cham | 4.925 | |
| 2 | Roding | 3.587 | |
| 3 | Furth im Wald | 2.651 | |
| 4 | Bad Kötzting | 2.300 | |
| 5 | Waldmünchen | 2.299 | |
| 6 | Traitsching | 1.474 | |
| 7 | Neukirchen b.Hl.Blut | 1.216 | |
| 8 | Falkenstein | 1.110 | |
| 9 | Rötz | 1.080 | |
| 10 | Eschlkam | 1.040 | |
| 11 | Wald | 1.007 | |
| 12 | Schorndorf | 973 | |
| 13 | Lam | 905 | |
| 14 | Arrach | 876 | |
| 15 | Weiding | 830 | |
| 16 | Chamerau | 814 | |
| 17 | Runding | 791 | |
| 18 | Miltach | 788 | |
| 19 | Pemfling | 781 | |
| 20 | Tiefenbach | 747 | |
| 21 | Walderbach | 744 | |
| 22 | Willmering | 691 | |
| 23 | Hohenwarth | 687 | |
| 24 | Stamsried | 683 | |
| 25 | Waffenbrunn | 678 | |
| 26 | Lohberg | 674 | |
| 27 | Blaibach | 660 | |
| 28 | Arnschwang | 658 | |
| 29 | Rimbach | 649 | |
| 30 | Zandt | 647 | |
| 31 | Rettenbach | 639 | |
| 32 | Schönthal | 637 | |
| 33 | Zell | 608 | |
| 34 | Michelsneukirchen | 560 | |
| 35 | Grafenwiesen | 544 | |
| 36 | Pösing | 363 | |
| 37 | Reichenbach | 330 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands
- Definition und Methodik
- Wohngebäude: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohngebäude in Grafenwiesen?
Mit 544 liegt Grafenwiesen auf Platz 35 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham; im Landkreis Cham liegen nur Reichenbach (330) und Pösing (363) niedriger. Landesweit steht Grafenwiesen in Bayern auf Platz 1.515 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wülfershausen a.d.Saale (545) und Grattersdorf (543).