Wohngebäude Niederrieden
Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands · Bestand am Jahresende · Niederrieden
| Periode | Niederrieden |
|---|---|
| 2024 | 511 |
| 2023 | 508 |
| 2022 | 494 |
| 2021 | 497 |
| 2020 | 491 |
| 2019 | 485 |
| 2018 | 477 |
| 2017 | 470 |
| 2016 | 465 |
| 2015 | 456 |
| 2014 | 450 |
| 2013 | 438 |
| 2012 | 434 |
| 2011 | 433 |
Wohngebäude Niederrieden im Vergleich
Landesweit steht Niederrieden in Bayern auf Platz 1.572 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Nonnenhorn (511) und Untrasried (510). Seit 2011 ist der Wert in Niederrieden um 18,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Unterallgäu Platz 9 von 48 Gemeinden, zwischen Heimertingen (+18,3 %) und Memmingerberg (+17,4 %).
- Höchster Wert
- 511 (2024)
- Niedrigster Wert
- 433 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohngebäude: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohngebäude |
|---|---|---|---|
| 1 | Mindelheim | 4.059 | |
| 2 | Bad Wörishofen | 3.736 | |
| 3 | Ottobeuren | 2.464 | |
| 4 | Türkheim | 2.170 | |
| 5 | Bad Grönenbach | 1.693 | |
| 6 | Babenhausen | 1.681 | |
| 7 | Markt Rettenbach | 1.322 | |
| 8 | Ettringen | 1.154 | |
| 9 | Erkheim | 1.047 | |
| 10 | Legau | 1.034 | |
| 11 | Buxheim | 1.011 | |
| 12 | Tussenhausen | 1.001 | |
| 13 | Sontheim | 908 | |
| 14 | Kirchheim i.Schw. | 871 | |
| 15 | Breitenbrunn | 840 | |
| 16 | Pfaffenhausen | 821 | |
| 17 | Memmingerberg | 811 | |
| 18 | Boos | 801 | |
| 19 | Markt Wald | 777 | |
| 20 | Dirlewang | 752 | |
| 21 | Westerheim | 738 | |
| 22 | Eppishausen | 721 | |
| 23 | Kettershausen | 698 | |
| 24 | Benningen | 678 | |
| 25 | Kammlach | 650 | |
| 26 | Woringen | 645 | |
| 27 | Wolfertschwenden | 644 | |
| 28 | Heimertingen | 627 | |
| 29 | Trunkelsberg | 623 | |
| 30 | Kronburg | 617 | |
| 31 | Lachen | 565 | |
| 32 | Rammingen | 531 | |
| 33 | Amberg | 520 | |
| 34 | Salgen | 512 | |
| 35 | Niederrieden | 511 | |
| 36 | Unteregg | 508 | |
| 37 | Lauben | 507 | |
| 38 | Wiedergeltingen | 494 | |
| 39 | Stetten | 489 | |
| 40 | Holzgünz | 459 | |
| 41 | Kirchhaslach | 459 | |
| 42 | Oberrieden | 459 | |
| 43 | Egg a.d.Günz | 417 | |
| 44 | Hawangen | 401 | |
| 45 | Fellheim | 378 | |
| 46 | Lautrach | 373 | |
| 47 | Ungerhausen | 372 | |
| 48 | Oberschönegg | 345 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands
- Definition und Methodik
- Wohngebäude: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohngebäude in Niederrieden?
Mit 511 liegt Niederrieden auf Platz 35 von 48 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu; zwischen Salgen (512) und Unteregg (508). Landesweit steht Niederrieden in Bayern auf Platz 1.572 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Nonnenhorn (511) und Untrasried (510).