Wohngebäude Tussenhausen
Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands · Bestand am Jahresende · Tussenhausen
| Periode | Tussenhausen |
|---|---|
| 2024 | 1.001 |
| 2023 | 998 |
| 2022 | 992 |
| 2021 | 1.013 |
| 2020 | 1.006 |
| 2019 | 1.003 |
| 2018 | 993 |
| 2017 | 989 |
| 2016 | 969 |
| 2015 | 959 |
| 2014 | 950 |
| 2013 | 943 |
| 2012 | 937 |
| 2011 | 930 |
Wohngebäude Tussenhausen im Vergleich
Landesweit steht Tussenhausen in Bayern auf Platz 932 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Plößberg (1.002) und Schönwald (1.000). Seit 2011 ist der Wert in Tussenhausen um 7,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Unterallgäu Platz 44 von 48 Gemeinden, zwischen Buxheim (+7,7 %) und Markt Wald (+7,6 %).
- Höchster Wert
- 1.013 (2021)
- Niedrigster Wert
- 930 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohngebäude: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohngebäude |
|---|---|---|---|
| 1 | Mindelheim | 4.059 | |
| 2 | Bad Wörishofen | 3.736 | |
| 3 | Ottobeuren | 2.464 | |
| 4 | Türkheim | 2.170 | |
| 5 | Bad Grönenbach | 1.693 | |
| 6 | Babenhausen | 1.681 | |
| 7 | Markt Rettenbach | 1.322 | |
| 8 | Ettringen | 1.154 | |
| 9 | Erkheim | 1.047 | |
| 10 | Legau | 1.034 | |
| 11 | Buxheim | 1.011 | |
| 12 | Tussenhausen | 1.001 | |
| 13 | Sontheim | 908 | |
| 14 | Kirchheim i.Schw. | 871 | |
| 15 | Breitenbrunn | 840 | |
| 16 | Pfaffenhausen | 821 | |
| 17 | Memmingerberg | 811 | |
| 18 | Boos | 801 | |
| 19 | Markt Wald | 777 | |
| 20 | Dirlewang | 752 | |
| 21 | Westerheim | 738 | |
| 22 | Eppishausen | 721 | |
| 23 | Kettershausen | 698 | |
| 24 | Benningen | 678 | |
| 25 | Kammlach | 650 | |
| 26 | Woringen | 645 | |
| 27 | Wolfertschwenden | 644 | |
| 28 | Heimertingen | 627 | |
| 29 | Trunkelsberg | 623 | |
| 30 | Kronburg | 617 | |
| 31 | Lachen | 565 | |
| 32 | Rammingen | 531 | |
| 33 | Amberg | 520 | |
| 34 | Salgen | 512 | |
| 35 | Niederrieden | 511 | |
| 36 | Unteregg | 508 | |
| 37 | Lauben | 507 | |
| 38 | Wiedergeltingen | 494 | |
| 39 | Stetten | 489 | |
| 40 | Holzgünz | 459 | |
| 41 | Kirchhaslach | 459 | |
| 42 | Oberrieden | 459 | |
| 43 | Egg a.d.Günz | 417 | |
| 44 | Hawangen | 401 | |
| 45 | Fellheim | 378 | |
| 46 | Lautrach | 373 | |
| 47 | Ungerhausen | 372 | |
| 48 | Oberschönegg | 345 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 31231-02-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude (einschließlich Wohnheime) am 31. Dezember laut Fortschreibung des Gebäudebestands
- Definition und Methodik
- Wohngebäude: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 31231-02-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohngebäude in Tussenhausen?
Mit 1.001 liegt Tussenhausen auf Platz 12 von 48 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu; zwischen Buxheim (1.011) und Sontheim (908). Landesweit steht Tussenhausen in Bayern auf Platz 932 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Plößberg (1.002) und Schönwald (1.000).