Wohnungen je 1.000 Einwohner Bechtsrieth
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Bechtsrieth
| Periode | Bechtsrieth | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 461 | 512 | 524 |
| 2023 | 449 | 510 | 521 |
| 2022 | 442 | 509 | 520 |
| 2021 | 443 | 502 | 518 |
| 2020 | 439 | 498 | 515 |
| 2019 | 442 | 494 | 511 |
| 2018 | 455 | 492 | 509 |
| 2017 | 442 | 490 | 507 |
| 2016 | 446 | 488 | 505 |
| 2015 | 441 | 487 | 504 |
| 2014 | 439 | – | – |
| 2013 | 437 | – | – |
| 2012 | 438 | – | – |
| 2011 | 425 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Bechtsrieth im Vergleich
Landesweit steht Bechtsrieth in Bayern auf Platz 1.305 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Andechs (461) und Mainburg (461). Seit 2011 ist der Wert in Bechtsrieth um 8,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Neustadt an der Waldnaab Platz 17 von 36 Gemeinden, zwischen Pressath (+9,0 %) und Waldthurn (+8,6 %).
- Höchster Wert
- 461 (2024)
- Niedrigster Wert
- 425 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Waldnaab
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Flossenbürg | 558 | |
| 2 | Georgenberg | 535 | |
| 3 | Waidhaus | 531 | |
| 4 | Windischeschenbach | 531 | |
| 5 | Pressath | 529 | |
| 6 | Neustadt a.d.Waldnaab | 520 | |
| 7 | Mantel | 515 | |
| 8 | Schirmitz | 514 | |
| 9 | Vohenstrauß | 512 | |
| 10 | Altenstadt a.d.Waldnaab | 511 | |
| 11 | Neustadt am Kulm | 509 | |
| 12 | Grafenwöhr | 508 | |
| 13 | Etzenricht | 508 | |
| 14 | Parkstein | 505 | |
| 15 | Eslarn | 500 | |
| 16 | Kohlberg | 498 | |
| 17 | Pleystein | 498 | |
| 18 | Leuchtenberg | 497 | |
| 19 | Floß | 494 | |
| 20 | Weiherhammer | 494 | |
| 21 | Tännesberg | 487 | |
| 22 | Eschenbach i.d.OPf. | 487 | |
| 23 | Schwarzenbach | 483 | |
| 24 | Pirk | 478 | |
| 25 | Kirchenthumbach | 475 | |
| 26 | Luhe-Wildenau | 474 | |
| 27 | Moosbach | 474 | |
| 28 | Trabitz | 468 | |
| 29 | Bechtsrieth | 461 | |
| 30 | Speinshart | 460 | |
| 31 | Waldthurn | 457 | |
| 32 | Störnstein | 452 | |
| 33 | Püchersreuth | 449 | |
| 34 | Theisseil | 442 | |
| 35 | Vorbach | 442 | |
| 36 | Irchenrieth | 364 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Bechtsrieth?
Mit 461 liegt Bechtsrieth auf Platz 29 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Waldnaab; zwischen Trabitz (468) und Speinshart (460). Landesweit steht Bechtsrieth in Bayern auf Platz 1.305 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Andechs (461) und Mainburg (461).