Wohnungen je 1.000 Einwohner Trabitz
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Trabitz
| Periode | Trabitz | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 468 | 512 | 524 |
| 2023 | 466 | 510 | 521 |
| 2022 | 475 | 509 | 520 |
| 2021 | 476 | 502 | 518 |
| 2020 | 467 | 498 | 515 |
| 2019 | 457 | 494 | 511 |
| 2018 | 461 | 492 | 509 |
| 2017 | 467 | 490 | 507 |
| 2016 | 459 | 488 | 505 |
| 2015 | 458 | 487 | 504 |
| 2014 | 455 | – | – |
| 2013 | 453 | – | – |
| 2012 | 448 | – | – |
| 2011 | 447 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Trabitz im Vergleich
Landesweit steht Trabitz in Bayern auf Platz 1.158 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Münchsmünster (468) und Kinsau (468). Seit 2011 ist der Wert in Trabitz um 4,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Neustadt an der Waldnaab Platz 29 von 36 Gemeinden, zwischen Floß (+5,0 %) und Neustadt a.d.Waldnaab (+4,7 %).
- Höchster Wert
- 476 (2021)
- Niedrigster Wert
- 447 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Waldnaab
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Flossenbürg | 558 | |
| 2 | Georgenberg | 535 | |
| 3 | Waidhaus | 531 | |
| 4 | Windischeschenbach | 531 | |
| 5 | Pressath | 529 | |
| 6 | Neustadt a.d.Waldnaab | 520 | |
| 7 | Mantel | 515 | |
| 8 | Schirmitz | 514 | |
| 9 | Vohenstrauß | 512 | |
| 10 | Altenstadt a.d.Waldnaab | 511 | |
| 11 | Neustadt am Kulm | 509 | |
| 12 | Grafenwöhr | 508 | |
| 13 | Etzenricht | 508 | |
| 14 | Parkstein | 505 | |
| 15 | Eslarn | 500 | |
| 16 | Kohlberg | 498 | |
| 17 | Pleystein | 498 | |
| 18 | Leuchtenberg | 497 | |
| 19 | Floß | 494 | |
| 20 | Weiherhammer | 494 | |
| 21 | Tännesberg | 487 | |
| 22 | Eschenbach i.d.OPf. | 487 | |
| 23 | Schwarzenbach | 483 | |
| 24 | Pirk | 478 | |
| 25 | Kirchenthumbach | 475 | |
| 26 | Luhe-Wildenau | 474 | |
| 27 | Moosbach | 474 | |
| 28 | Trabitz | 468 | |
| 29 | Bechtsrieth | 461 | |
| 30 | Speinshart | 460 | |
| 31 | Waldthurn | 457 | |
| 32 | Störnstein | 452 | |
| 33 | Püchersreuth | 449 | |
| 34 | Theisseil | 442 | |
| 35 | Vorbach | 442 | |
| 36 | Irchenrieth | 364 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Trabitz?
Mit 468 liegt Trabitz auf Platz 28 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Waldnaab; zwischen Moosbach (474) und Bechtsrieth (461). Landesweit steht Trabitz in Bayern auf Platz 1.158 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Münchsmünster (468) und Kinsau (468).