Wohnungen je 1.000 Einwohner Bell
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Bell
| Periode | Bell | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 542 | 522 | 524 |
| 2023 | 532 | 521 | 521 |
| 2022 | 531 | 519 | 520 |
| 2021 | 530 | 522 | 518 |
| 2020 | 524 | 520 | 515 |
| 2019 | 525 | 517 | 511 |
| 2018 | 529 | 515 | 509 |
| 2017 | 512 | 512 | 507 |
| 2016 | 512 | 510 | 505 |
| 2015 | 509 | 509 | 504 |
| 2014 | 502 | – | – |
| 2013 | 507 | – | – |
| 2012 | 488 | – | – |
| 2011 | 490 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Bell im Vergleich
Landesweit steht Bell in Rheinland-Pfalz auf Platz 138 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Waldalgesheim (542) und Nanzdietschweiler (542). Seit 2011 ist der Wert in Bell um 10,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mayen-Koblenz liegen nur Mertloch, Lehmen und Niederwerth höher.
- Höchster Wert
- 542 (2024)
- Niedrigster Wert
- 488 (2012)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Vallendar | 603 | |
| 2 | Winningen | 587 | |
| 3 | Niederwerth | 569 | |
| 4 | Mayen | 565 | |
| 5 | Urbar | 559 | |
| 6 | Rieden | 552 | |
| 7 | Kottenheim | 549 | |
| 8 | Lehmen | 545 | |
| 9 | Bell | 542 | |
| 10 | Spay | 539 | |
| 11 | Dieblich | 535 | |
| 12 | Kobern-Gondorf | 532 | |
| 13 | Oberfell | 531 | |
| 14 | Sankt Sebastian | 527 | |
| 15 | Weitersburg | 527 | |
| 16 | Rhens | 524 | |
| 17 | Urmitz | 517 | |
| 18 | Andernach | 514 | |
| 19 | Löf | 512 | |
| 20 | Bendorf | 509 | |
| 21 | Kaltenengers | 505 | |
| 22 | Mendig | 501 | |
| 23 | Waldesch | 499 | |
| 24 | Ettringen | 498 | |
| 25 | Brey | 497 | |
| 26 | Kettig | 496 | |
| 27 | Nörtershausen | 493 | |
| 28 | Lonnig | 493 | |
| 29 | Ochtendung | 491 | |
| 30 | Mülheim-Kärlich | 491 | |
| 31 | Bassenheim | 485 | |
| 32 | Mertloch | 482 | |
| 33 | Nickenich | 481 | |
| 34 | Polch | 481 | |
| 35 | Wolken | 481 | |
| 36 | Münstermaifeld | 477 | |
| 37 | Kehrig | 476 | |
| 38 | Thür | 476 | |
| 39 | Plaidt | 474 | |
| 40 | Kruft | 462 | |
| 41 | Saffig | 444 | |
| 42 | Weißenthurm | 441 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Bell?
Mit 542 liegt Bell auf Platz 9 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz; zwischen Lehmen (545) und Spay (539). Landesweit steht Bell in Rheinland-Pfalz auf Platz 138 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Waldalgesheim (542) und Nanzdietschweiler (542).