Wohnungen je 1.000 Einwohner Brey
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Brey
| Periode | Brey | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 497 | 522 | 524 |
| 2023 | 500 | 521 | 521 |
| 2022 | 495 | 519 | 520 |
| 2021 | 531 | 522 | 518 |
| 2020 | 519 | 520 | 515 |
| 2019 | 510 | 517 | 511 |
| 2018 | 502 | 515 | 509 |
| 2017 | 498 | 512 | 507 |
| 2016 | 495 | 510 | 505 |
| 2015 | 489 | 509 | 504 |
| 2014 | 484 | – | – |
| 2013 | 477 | – | – |
| 2012 | 468 | – | – |
| 2011 | 469 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Brey im Vergleich
Landesweit steht Brey in Rheinland-Pfalz auf Platz 380 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Partenheim (497) und Herschweiler-Petter. (497). Seit 2011 ist der Wert in Brey um 6,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mayen-Koblenz Platz 19 von 42 Gemeinden, zwischen Winningen (+6,1 %) und Thür (+5,4 %).
- Höchster Wert
- 531 (2021)
- Niedrigster Wert
- 468 (2012)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Vallendar | 603 | |
| 2 | Winningen | 587 | |
| 3 | Niederwerth | 569 | |
| 4 | Mayen | 565 | |
| 5 | Urbar | 559 | |
| 6 | Rieden | 552 | |
| 7 | Kottenheim | 549 | |
| 8 | Lehmen | 545 | |
| 9 | Bell | 542 | |
| 10 | Spay | 539 | |
| 11 | Dieblich | 535 | |
| 12 | Kobern-Gondorf | 532 | |
| 13 | Oberfell | 531 | |
| 14 | Sankt Sebastian | 527 | |
| 15 | Weitersburg | 527 | |
| 16 | Rhens | 524 | |
| 17 | Urmitz | 517 | |
| 18 | Andernach | 514 | |
| 19 | Löf | 512 | |
| 20 | Bendorf | 509 | |
| 21 | Kaltenengers | 505 | |
| 22 | Mendig | 501 | |
| 23 | Waldesch | 499 | |
| 24 | Ettringen | 498 | |
| 25 | Brey | 497 | |
| 26 | Kettig | 496 | |
| 27 | Nörtershausen | 493 | |
| 28 | Lonnig | 493 | |
| 29 | Ochtendung | 491 | |
| 30 | Mülheim-Kärlich | 491 | |
| 31 | Bassenheim | 485 | |
| 32 | Mertloch | 482 | |
| 33 | Nickenich | 481 | |
| 34 | Polch | 481 | |
| 35 | Wolken | 481 | |
| 36 | Münstermaifeld | 477 | |
| 37 | Kehrig | 476 | |
| 38 | Thür | 476 | |
| 39 | Plaidt | 474 | |
| 40 | Kruft | 462 | |
| 41 | Saffig | 444 | |
| 42 | Weißenthurm | 441 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Brey?
Mit 497 liegt Brey auf Platz 25 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz; zwischen Ettringen (498) und Kettig (496). Landesweit steht Brey in Rheinland-Pfalz auf Platz 380 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Partenheim (497) und Herschweiler-Petter. (497).