Wohnungen je 1.000 Einwohner Bernried
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Bernried
| Periode | Bernried | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 500 | 512 | 524 |
| 2023 | 494 | 510 | 521 |
| 2022 | 491 | 509 | 520 |
| 2021 | 469 | 502 | 518 |
| 2020 | 461 | 498 | 515 |
| 2019 | 458 | 494 | 511 |
| 2018 | 456 | 492 | 509 |
| 2017 | 459 | 490 | 507 |
| 2016 | 457 | 488 | 505 |
| 2015 | 453 | 487 | 504 |
| 2014 | 451 | – | – |
| 2013 | 442 | – | – |
| 2012 | 445 | – | – |
| 2011 | 436 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Bernried im Vergleich
Landesweit steht Bernried in Bayern auf Platz 572 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neumarkt i.d.OPf. (500) und Zachenberg (500). Seit 2011 ist der Wert in Bernried um 14,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Deggendorf liegt nur Iggensbach (+16,7 %) höher.
- Höchster Wert
- 500 (2024)
- Niedrigster Wert
- 436 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Deggendorf | 596 | |
| 2 | Plattling | 526 | |
| 3 | Metten | 521 | |
| 4 | Lalling | 509 | |
| 5 | Grattersdorf | 505 | |
| 6 | Bernried | 500 | |
| 7 | Schöllnach | 487 | |
| 8 | Grafling | 483 | |
| 9 | Winzer | 483 | |
| 10 | Schaufling | 482 | |
| 11 | Hengersberg | 479 | |
| 12 | Osterhofen | 475 | |
| 13 | Hunding | 472 | |
| 14 | Iggensbach | 471 | |
| 15 | Niederalteich | 469 | |
| 16 | Offenberg | 467 | |
| 17 | Stephansposching | 467 | |
| 18 | Moos | 464 | |
| 19 | Aholming | 458 | |
| 20 | Künzing | 456 | |
| 21 | Auerbach | 456 | |
| 22 | Außernzell | 455 | |
| 23 | Oberpöring | 455 | |
| 24 | Wallerfing | 438 | |
| 25 | Otzing | 437 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Bernried?
Mit 500 liegt Bernried auf Platz 6 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf; zwischen Grattersdorf (505) und Schöllnach (487). Landesweit steht Bernried in Bayern auf Platz 572 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neumarkt i.d.OPf. (500) und Zachenberg (500).