Wohnungen je 1.000 Einwohner Otzing
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Otzing
| Periode | Otzing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 437 | 512 | 524 |
| 2023 | 441 | 510 | 521 |
| 2022 | 432 | 509 | 520 |
| 2021 | 437 | 502 | 518 |
| 2020 | 436 | 498 | 515 |
| 2019 | 423 | 494 | 511 |
| 2018 | 415 | 492 | 509 |
| 2017 | 409 | 490 | 507 |
| 2016 | 408 | 488 | 505 |
| 2015 | 404 | 487 | 504 |
| 2014 | 403 | – | – |
| 2013 | 402 | – | – |
| 2012 | 399 | – | – |
| 2011 | 393 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Otzing im Vergleich
Landesweit steht Otzing in Bayern auf Platz 1.700 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Salgen (437) und Auhausen (437). Seit 2011 ist der Wert in Otzing um 11,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Deggendorf Platz 8 von 25 Gemeinden, zwischen Aholming (+11,5 %) und Außernzell (+10,5 %).
- Höchster Wert
- 441 (2023)
- Niedrigster Wert
- 393 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Deggendorf | 596 | |
| 2 | Plattling | 526 | |
| 3 | Metten | 521 | |
| 4 | Lalling | 509 | |
| 5 | Grattersdorf | 505 | |
| 6 | Bernried | 500 | |
| 7 | Schöllnach | 487 | |
| 8 | Grafling | 483 | |
| 9 | Winzer | 483 | |
| 10 | Schaufling | 482 | |
| 11 | Hengersberg | 479 | |
| 12 | Osterhofen | 475 | |
| 13 | Hunding | 472 | |
| 14 | Iggensbach | 471 | |
| 15 | Niederalteich | 469 | |
| 16 | Offenberg | 467 | |
| 17 | Stephansposching | 467 | |
| 18 | Moos | 464 | |
| 19 | Aholming | 458 | |
| 20 | Künzing | 456 | |
| 21 | Auerbach | 456 | |
| 22 | Außernzell | 455 | |
| 23 | Oberpöring | 455 | |
| 24 | Wallerfing | 438 | |
| 25 | Otzing | 437 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Otzing?
Mit 437 liegt Otzing auf Platz 25 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf; der niedrigste Wert im Landkreis Deggendorf, vor Wallerfing (438). Landesweit steht Otzing in Bayern auf Platz 1.700 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Salgen (437) und Auhausen (437).