Wohnungen je 1.000 Einwohner Ebrach
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Ebrach
| Periode | Ebrach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 450 | 512 | 524 |
| 2023 | 450 | 510 | 521 |
| 2022 | 438 | 509 | 520 |
| 2021 | 408 | 502 | 518 |
| 2020 | 418 | 498 | 515 |
| 2019 | 414 | 494 | 511 |
| 2018 | 422 | 492 | 509 |
| 2017 | 431 | 490 | 507 |
| 2016 | 424 | 488 | 505 |
| 2015 | 426 | 487 | 504 |
| 2014 | 425 | – | – |
| 2013 | 420 | – | – |
| 2012 | 412 | – | – |
| 2011 | 413 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Ebrach im Vergleich
Landesweit steht Ebrach in Bayern auf Platz 1.517 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Alerheim (450) und Buchdorf (450). Seit 2011 ist der Wert in Ebrach um 8,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bamberg Platz 16 von 35 Gemeinden, zwischen Hirschaid (+9,0 %) und Rattelsdorf (+8,7 %).
- Höchster Wert
- 450 (2024)
- Niedrigster Wert
- 408 (2021)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Hallstadt | 523 | |
| 2 | Strullendorf | 515 | |
| 3 | Breitengüßbach | 508 | |
| 4 | Kemmern | 503 | |
| 5 | Memmelsdorf | 502 | |
| 6 | Oberhaid | 500 | |
| 7 | Stegaurach | 495 | |
| 8 | Schlüsselfeld | 488 | |
| 9 | Priesendorf | 484 | |
| 10 | Hirschaid | 484 | |
| 11 | Bischberg | 483 | |
| 12 | Lisberg | 480 | |
| 13 | Zapfendorf | 479 | |
| 14 | Rattelsdorf | 478 | |
| 15 | Scheßlitz | 477 | |
| 16 | Altendorf | 475 | |
| 17 | Lauter | 473 | |
| 18 | Heiligenstadt i.OFr. | 473 | |
| 19 | Gundelsheim | 469 | |
| 20 | Litzendorf | 469 | |
| 21 | Viereth-Trunstadt | 468 | |
| 22 | Baunach | 468 | |
| 23 | Reckendorf | 468 | |
| 24 | Buttenheim | 464 | |
| 25 | Frensdorf | 463 | |
| 26 | Schönbrunn i.Steigerwald | 460 | |
| 27 | Burgebrach | 458 | |
| 28 | Gerach | 451 | |
| 29 | Ebrach | 450 | |
| 30 | Burgwindheim | 446 | |
| 31 | Pommersfelden | 444 | |
| 32 | Walsdorf | 438 | |
| 33 | Pettstadt | 430 | |
| 34 | Königsfeld | 426 | |
| 35 | Stadelhofen | 400 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Ebrach?
Mit 450 liegt Ebrach auf Platz 29 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg; zwischen Gerach (451) und Burgwindheim (446). Landesweit steht Ebrach in Bayern auf Platz 1.517 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Alerheim (450) und Buchdorf (450).