Wohnungen je 1.000 Einwohner Gerach
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Gerach
| Periode | Gerach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 451 | 512 | 524 |
| 2023 | 451 | 510 | 521 |
| 2022 | 454 | 509 | 520 |
| 2021 | 468 | 502 | 518 |
| 2020 | 469 | 498 | 515 |
| 2019 | 466 | 494 | 511 |
| 2018 | 461 | 492 | 509 |
| 2017 | 461 | 490 | 507 |
| 2016 | 473 | 488 | 505 |
| 2015 | 475 | 487 | 504 |
| 2014 | 481 | – | – |
| 2013 | 463 | – | – |
| 2012 | 454 | – | – |
| 2011 | 448 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Gerach im Vergleich
Landesweit steht Gerach in Bayern auf Platz 1.506 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neufraunhofen (451) und Leipheim (451). Seit 2011 ist der Wert in Gerach um 0,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bamberg Platz 34 von 35 Gemeinden, zwischen Walsdorf (+1,8 %) und Pettstadt (−2,6 %).
- Höchster Wert
- 481 (2014)
- Niedrigster Wert
- 448 (2011)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Hallstadt | 523 | |
| 2 | Strullendorf | 515 | |
| 3 | Breitengüßbach | 508 | |
| 4 | Kemmern | 503 | |
| 5 | Memmelsdorf | 502 | |
| 6 | Oberhaid | 500 | |
| 7 | Stegaurach | 495 | |
| 8 | Schlüsselfeld | 488 | |
| 9 | Priesendorf | 484 | |
| 10 | Hirschaid | 484 | |
| 11 | Bischberg | 483 | |
| 12 | Lisberg | 480 | |
| 13 | Zapfendorf | 479 | |
| 14 | Rattelsdorf | 478 | |
| 15 | Scheßlitz | 477 | |
| 16 | Altendorf | 475 | |
| 17 | Lauter | 473 | |
| 18 | Heiligenstadt i.OFr. | 473 | |
| 19 | Gundelsheim | 469 | |
| 20 | Litzendorf | 469 | |
| 21 | Viereth-Trunstadt | 468 | |
| 22 | Baunach | 468 | |
| 23 | Reckendorf | 468 | |
| 24 | Buttenheim | 464 | |
| 25 | Frensdorf | 463 | |
| 26 | Schönbrunn i.Steigerwald | 460 | |
| 27 | Burgebrach | 458 | |
| 28 | Gerach | 451 | |
| 29 | Ebrach | 450 | |
| 30 | Burgwindheim | 446 | |
| 31 | Pommersfelden | 444 | |
| 32 | Walsdorf | 438 | |
| 33 | Pettstadt | 430 | |
| 34 | Königsfeld | 426 | |
| 35 | Stadelhofen | 400 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Gerach?
Mit 451 liegt Gerach auf Platz 28 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bamberg; zwischen Burgebrach (458) und Ebrach (450). Landesweit steht Gerach in Bayern auf Platz 1.506 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neufraunhofen (451) und Leipheim (451).