Wohnungen je 1.000 Einwohner Halblech
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Halblech
| Periode | Halblech | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 548 | 512 | 524 |
| 2023 | 544 | 510 | 521 |
| 2022 | 543 | 509 | 520 |
| 2021 | 522 | 502 | 518 |
| 2020 | 516 | 498 | 515 |
| 2019 | 510 | 494 | 511 |
| 2018 | 513 | 492 | 509 |
| 2017 | 503 | 490 | 507 |
| 2016 | 500 | 488 | 505 |
| 2015 | 496 | 487 | 504 |
| 2014 | 489 | – | – |
| 2013 | 491 | – | – |
| 2012 | 495 | – | – |
| 2011 | 496 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Halblech im Vergleich
Mit 548 liegt Halblech auf Platz 5 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu – einer der höchsten Werte im Landkreis Ostallgäu.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2024 erreicht (548), der niedrigste im Jahr 2014 (489).
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Pfronten | 595 | |
| 2 | Schwangau | 593 | |
| 3 | Füssen | 591 | |
| 4 | Lechbruck am See | 570 | |
| 5 | Halblech | 548 | |
| 6 | Nesselwang | 542 | |
| 7 | Eisenberg | 518 | |
| 8 | Ruderatshofen | 517 | |
| 9 | Görisried | 515 | |
| 10 | Roßhaupten | 514 | |
| 11 | Rieden am Forggensee | 513 | |
| 12 | Ronsberg | 492 | |
| 13 | Marktoberdorf | 490 | |
| 14 | Kaltental | 481 | |
| 15 | Irsee | 479 | |
| 16 | Günzach | 476 | |
| 17 | Buchloe | 475 | |
| 18 | Friesenried | 474 | |
| 19 | Obergünzburg | 472 | |
| 20 | Biessenhofen | 472 | |
| 21 | Rückholz | 472 | |
| 22 | Aitrang | 471 | |
| 23 | Germaringen | 471 | |
| 24 | Unterthingau | 470 | |
| 25 | Bidingen | 469 | |
| 26 | Oberostendorf | 468 | |
| 27 | Wald | 465 | |
| 28 | Hopferau | 464 | |
| 29 | Rieden | 463 | |
| 30 | Baisweil | 461 | |
| 31 | Seeg | 458 | |
| 32 | Stötten a.Auerberg | 456 | |
| 33 | Waal | 451 | |
| 34 | Lengenwang | 448 | |
| 35 | Mauerstetten | 447 | |
| 36 | Lamerdingen | 446 | |
| 37 | Jengen | 445 | |
| 38 | Stöttwang | 445 | |
| 39 | Westendorf | 442 | |
| 40 | Pforzen | 442 | |
| 41 | Eggenthal | 436 | |
| 42 | Untrasried | 429 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung). Gut 500 Wohnungen kommen in Deutschland auf 1.000 Einwohner. Wo die Zahl niedrig ist, teilen sich mehr Menschen eine Wohnung – oft in wachsenden Städten mit knappem Wohnraum. Hohe Werte finden sich in schrumpfenden Regionen mit Leerstand und in Ferienorten mit vielen Zweitwohnungen.
Grundlage ist die Fortschreibung des Wohngebäude- und Wohnungsbestands: Ausgehend vom Zensus 2022 werden Bauvorhaben und Abgänge jährlich zum 31. Dezember hinzugerechnet bzw. abgezogen. Wohngebäude sind Gebäude, die mindestens zur Hälfte Wohnzwecken dienen; Wohnheime zählen mit.
Wohnungen (in Wohn- und Nichtwohngebäuden) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende, mal 1.000. Leerstehende Wohnungen und Ferienwohnungen zählen mit, deshalb ist der Wert kein direktes Maß für Wohnungsknappheit.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Halblech?
Die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Halblech lag im Jahr 2024 bei 548. Im Jahr 2023 waren es 544 – ein Anstieg um 4. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2011).
Wie schneidet Halblech im Vergleich ab?
Mit 548 liegt Halblech auf Platz 5 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu – einer der höchsten Werte im Landkreis Ostallgäu.
Wie hat sich die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Halblech entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 496, im Jahr 2024 bei 548 – ein Anstieg um 52.