Wohnungen je 1.000 Einwohner Heretsried
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Heretsried
| Periode | Heretsried | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 467 | 512 | 524 |
| 2023 | 469 | 510 | 521 |
| 2022 | 471 | 509 | 520 |
| 2021 | 458 | 502 | 518 |
| 2020 | 455 | 498 | 515 |
| 2019 | 443 | 494 | 511 |
| 2018 | 443 | 492 | 509 |
| 2017 | 445 | 490 | 507 |
| 2016 | 443 | 488 | 505 |
| 2015 | 448 | 487 | 504 |
| 2014 | 439 | – | – |
| 2013 | 435 | – | – |
| 2012 | 444 | – | – |
| 2011 | 436 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Heretsried im Vergleich
Landesweit steht Heretsried in Bayern auf Platz 1.186 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wertingen (467) und Willanzheim (467). Seit 2011 ist der Wert in Heretsried um 7,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Augsburg Platz 11 von 44 Gemeinden, zwischen Thierhaupten (+7,2 %) und Nordendorf (+7,1 %).
- Höchster Wert
- 471 (2022)
- Niedrigster Wert
- 435 (2013)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Klosterlechfeld | 503 | |
| 2 | Gersthofen | 503 | |
| 3 | Neusäß | 495 | |
| 4 | Stadtbergen | 493 | |
| 5 | Aystetten | 490 | |
| 6 | Schwabmünchen | 482 | |
| 7 | Nordendorf | 481 | |
| 8 | Königsbrunn | 480 | |
| 9 | Adelsried | 479 | |
| 10 | Wehringen | 476 | |
| 11 | Gessertshausen | 475 | |
| 12 | Bobingen | 470 | |
| 13 | Welden | 468 | |
| 14 | Fischach | 467 | |
| 15 | Heretsried | 467 | |
| 16 | Langweid a.Lech | 466 | |
| 17 | Meitingen | 466 | |
| 18 | Mittelneufnach | 466 | |
| 19 | Scherstetten | 464 | |
| 20 | Gablingen | 463 | |
| 21 | Großaitingen | 462 | |
| 22 | Biberbach | 462 | |
| 23 | Diedorf | 461 | |
| 24 | Horgau | 460 | |
| 25 | Mickhausen | 456 | |
| 26 | Dinkelscherben | 455 | |
| 27 | Langenneufnach | 453 | |
| 28 | Untermeitingen | 445 | |
| 29 | Hiltenfingen | 443 | |
| 30 | Emersacker | 441 | |
| 31 | Thierhaupten | 441 | |
| 32 | Zusmarshausen | 439 | |
| 33 | Graben | 437 | |
| 34 | Westendorf | 437 | |
| 35 | Langerringen | 432 | |
| 36 | Ustersbach | 430 | |
| 37 | Walkertshofen | 429 | |
| 38 | Bonstetten | 426 | |
| 39 | Kleinaitingen | 425 | |
| 40 | Oberottmarshausen | 424 | |
| 41 | Kutzenhausen | 423 | |
| 42 | Altenmünster | 414 | |
| 43 | Ehingen | 410 | |
| 44 | Ellgau | 405 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Heretsried?
Mit 467 liegt Heretsried auf Platz 15 von 44 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg; zwischen Fischach (467) und Langweid a.Lech (466). Landesweit steht Heretsried in Bayern auf Platz 1.186 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wertingen (467) und Willanzheim (467).