Wohnungen je 1.000 Einwohner Stepenitztal
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Stepenitztal
| Periode | Stepenitztal | Mecklenburg-Vorpommern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 479 | 592 | 524 |
| 2023 | 478 | 587 | 521 |
| 2022 | 476 | 585 | 520 |
| 2021 | 470 | 575 | 518 |
| 2020 | 477 | 572 | 515 |
| 2019 | 487 | 569 | 511 |
| 2018 | 481 | 565 | 509 |
| 2017 | 472 | 561 | 507 |
| 2016 | 466 | 559 | 505 |
| 2015 | 456 | 555 | 504 |
| 2014 | 460 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Stepenitztal im Vergleich
Landesweit steht Stepenitztal in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 193 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Vellahn (480) und Blankenhagen (476). Seit 2014 ist der Wert in Stepenitztal um 4,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Nordwestmecklenburg Platz 25 von 34 Gemeinden, zwischen Klein Trebbow (+4,2 %) und Rehna (+2,7 %).
- Höchster Wert
- 487 (2019)
- Niedrigster Wert
- 456 (2015)
- Daten seit
- 2014
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nordwestmecklenburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Boltenhagen | 985 | |
| 2 | Hohenkirchen | 770 | |
| 3 | Insel Poel | 761 | |
| 4 | Kalkhorst | 637 | |
| 5 | Zurow | 615 | |
| 6 | Gadebusch | 608 | |
| 7 | Wismar | 605 | |
| 8 | Bad Kleinen | 582 | |
| 9 | Warin | 580 | |
| 10 | Dassow | 580 | |
| 11 | Grevesmühlen | 577 | |
| 12 | Klütz | 566 | |
| 13 | Damshagen | 563 | |
| 14 | Schönberg | 555 | |
| 15 | Neukloster | 540 | |
| 16 | Blowatz | 539 | |
| 17 | Brüsewitz | 534 | |
| 18 | Rehna | 517 | |
| 19 | Dorf Mecklenburg | 509 | |
| 20 | Carlow | 505 | |
| 21 | Lübstorf | 504 | |
| 22 | Neuburg | 504 | |
| 23 | Bobitz | 501 | |
| 24 | Alt Meteln | 492 | |
| 25 | Gägelow | 485 | |
| 26 | Stepenitztal | 479 | |
| 27 | Lübow | 476 | |
| 28 | Klein Trebbow | 468 | |
| 29 | Lüdersdorf | 467 | |
| 30 | Schlagsdorf | 465 | |
| 31 | Lützow | 456 | |
| 32 | Selmsdorf | 444 | |
| 33 | Hornstorf | 438 | |
| 34 | Upahl | 417 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Stepenitztal?
Mit 479 liegt Stepenitztal auf Platz 26 von 34 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nordwestmecklenburg; zwischen Gägelow (485) und Lübow (476). Landesweit steht Stepenitztal in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 193 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Vellahn (480) und Blankenhagen (476).