Wohnungen je 1.000 Einwohner Waldaschaff
Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · Wohnungsbestand je 1.000 Einwohner · Waldaschaff
| Periode | Waldaschaff | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 460 | 512 | 524 |
| 2023 | 454 | 510 | 521 |
| 2022 | 456 | 509 | 520 |
| 2021 | 440 | 502 | 518 |
| 2020 | 440 | 498 | 515 |
| 2019 | 439 | 494 | 511 |
| 2018 | 444 | 492 | 509 |
| 2017 | 441 | 490 | 507 |
| 2016 | 444 | 488 | 505 |
| 2015 | 441 | 487 | 504 |
| 2014 | 438 | – | – |
| 2013 | 433 | – | – |
| 2012 | 436 | – | – |
| 2011 | 439 | – | – |
Wohnungen je 1.000 Einwohner Waldaschaff im Vergleich
Landesweit steht Waldaschaff in Bayern auf Platz 1.346 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ebersberg (460) und Rödelsee (460). Seit 2011 ist der Wert in Waldaschaff um 4,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Aschaffenburg Platz 25 von 31 Gemeinden, zwischen Heimbuchenthal (+5,4 %) und Rothenbuch (+2,7 %).
- Höchster Wert
- 460 (2024)
- Niedrigster Wert
- 433 (2013)
- Daten seit
- 2011
Wohnungsdichte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Wohnungsdichte |
|---|---|---|---|
| 1 | Weibersbrunn | 527 | |
| 2 | Haibach | 526 | |
| 3 | Heigenbrücken | 525 | |
| 4 | Sailauf | 522 | |
| 5 | Kleinkahl | 520 | |
| 6 | Mespelbrunn | 519 | |
| 7 | Glattbach | 516 | |
| 8 | Karlstein a.Main | 514 | |
| 9 | Goldbach | 511 | |
| 10 | Heimbuchenthal | 510 | |
| 11 | Mainaschaff | 509 | |
| 12 | Rothenbuch | 508 | |
| 13 | Wiesen | 507 | |
| 14 | Laufach | 504 | |
| 15 | Mömbris | 502 | |
| 16 | Großostheim | 501 | |
| 17 | Hösbach | 501 | |
| 18 | Krombach | 500 | |
| 19 | Alzenau | 498 | |
| 20 | Dammbach | 495 | |
| 21 | Blankenbach | 495 | |
| 22 | Geiselbach | 492 | |
| 23 | Kahl a.Main | 492 | |
| 24 | Bessenbach | 491 | |
| 25 | Schöllkrippen | 488 | |
| 26 | Westerngrund | 486 | |
| 27 | Sommerkahl | 484 | |
| 28 | Johannesberg | 482 | |
| 29 | Kleinostheim | 474 | |
| 30 | Stockstadt a.Main | 471 | |
| 31 | Waldaschaff | 460 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden je 1.000 Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Wohnungen je 1.000 Einwohner in Waldaschaff?
Mit 460 liegt Waldaschaff auf Platz 31 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg; der niedrigste Wert im Landkreis Aschaffenburg, vor Stockstadt a.Main (471). Landesweit steht Waldaschaff in Bayern auf Platz 1.346 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ebersberg (460) und Rödelsee (460).