Zuzüge Ettringen
Zuzüge über die Gemeindegrenzen im Jahr (Umzüge innerhalb Deutschlands und aus dem Ausland) · über Gemeindegrenzen · Ettringen
| Periode | Ettringen |
|---|---|
| 2024 | 164 |
| 2023 | 249 |
| 2022 | 227 |
| 2021 | 209 |
| 2020 | 204 |
| 2019 | 303 |
| 2018 | 261 |
| 2017 | 263 |
| 2016 | 307 |
| 2015 | 267 |
| 2014 | 267 |
| 2013 | 226 |
| 2012 | 277 |
| 2011 | 263 |
| 2010 | 161 |
| 2009 | 146 |
| 2008 | 137 |
Zuzüge Ettringen im Vergleich
Landesweit steht Ettringen in Bayern auf Platz 1.076 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mantel (164) und Babensham (163). Seit 2008 ist der Wert in Ettringen um 19,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Unterallgäu Platz 35 von 48 Gemeinden, zwischen Wiedergeltingen (+26,7 %) und Bad Grönenbach (+18,6 %).
- Höchster Wert
- 307 (2016)
- Niedrigster Wert
- 137 (2008)
- Daten seit
- 2008
Zuzüge: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Zuzüge |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Wörishofen | 1.725 | |
| 2 | Mindelheim | 1.302 | |
| 3 | Ottobeuren | 643 | |
| 4 | Türkheim | 614 | |
| 5 | Babenhausen | 430 | |
| 6 | Bad Grönenbach | 396 | |
| 7 | Memmingerberg | 333 | |
| 8 | Buxheim | 322 | |
| 9 | Markt Rettenbach | 241 | |
| 10 | Wolfertschwenden | 240 | |
| 11 | Boos | 221 | |
| 12 | Legau | 173 | |
| 13 | Sontheim | 173 | |
| 14 | Tussenhausen | 167 | |
| 15 | Ettringen | 164 | |
| 16 | Erkheim | 158 | |
| 17 | Pfaffenhausen | 155 | |
| 18 | Kirchheim i.Schw. | 150 | |
| 19 | Rammingen | 139 | |
| 20 | Woringen | 137 | |
| 21 | Heimertingen | 132 | |
| 22 | Markt Wald | 131 | |
| 23 | Westerheim | 131 | |
| 24 | Benningen | 124 | |
| 25 | Niederrieden | 124 | |
| 26 | Dirlewang | 120 | |
| 27 | Fellheim | 119 | |
| 28 | Breitenbrunn | 118 | |
| 29 | Trunkelsberg | 117 | |
| 30 | Kammlach | 116 | |
| 31 | Wiedergeltingen | 114 | |
| 32 | Lachen | 109 | |
| 33 | Kettershausen | 109 | |
| 34 | Amberg | 92 | |
| 35 | Kronburg | 89 | |
| 36 | Lautrach | 88 | |
| 37 | Eppishausen | 82 | |
| 38 | Hawangen | 82 | |
| 39 | Oberschönegg | 79 | |
| 40 | Holzgünz | 76 | |
| 41 | Lauben | 74 | |
| 42 | Stetten | 72 | |
| 43 | Ungerhausen | 71 | |
| 44 | Egg a.d.Günz | 68 | |
| 45 | Kirchhaslach | 60 | |
| 46 | Salgen | 60 | |
| 47 | Unteregg | 56 | |
| 48 | Oberrieden | 49 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 12711-91-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Zuzüge über die Gemeindegrenzen im Jahr (Umzüge innerhalb Deutschlands und aus dem Ausland)
- Definition und Methodik
- Zuzüge: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 12711-91-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Zuzüge über Gemeindegrenzen in Ettringen?
Mit 164 liegt Ettringen auf Platz 15 von 48 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu; zwischen Tussenhausen (167) und Erkheim (158). Landesweit steht Ettringen in Bayern auf Platz 1.076 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mantel (164) und Babensham (163).