Zuzüge Memmingerberg
Zuzüge über die Gemeindegrenzen im Jahr (Umzüge innerhalb Deutschlands und aus dem Ausland) · über Gemeindegrenzen · Memmingerberg
| Periode | Memmingerberg |
|---|---|
| 2024 | 333 |
| 2023 | 443 |
| 2022 | 503 |
| 2021 | 487 |
| 2020 | 435 |
| 2019 | 476 |
| 2018 | 556 |
| 2017 | 423 |
| 2016 | 272 |
| 2015 | 432 |
| 2014 | 249 |
| 2013 | 260 |
| 2012 | 190 |
| 2011 | 220 |
| 2010 | 201 |
| 2009 | 204 |
| 2008 | 178 |
Zuzüge Memmingerberg im Vergleich
Mit 333 liegt Memmingerberg auf Platz 7 von 48 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu – einer der höchsten Werte im Landkreis Unterallgäu.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2018 erreicht (556), der niedrigste im Jahr 2008 (178).
Zuzüge: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Zuzüge |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Wörishofen | 1.725 | |
| 2 | Mindelheim | 1.302 | |
| 3 | Ottobeuren | 643 | |
| 4 | Türkheim | 614 | |
| 5 | Babenhausen | 430 | |
| 6 | Bad Grönenbach | 396 | |
| 7 | Memmingerberg | 333 | |
| 8 | Buxheim | 322 | |
| 9 | Markt Rettenbach | 241 | |
| 10 | Wolfertschwenden | 240 | |
| 11 | Boos | 221 | |
| 12 | Legau | 173 | |
| 13 | Sontheim | 173 | |
| 14 | Tussenhausen | 167 | |
| 15 | Ettringen | 164 | |
| 16 | Erkheim | 158 | |
| 17 | Pfaffenhausen | 155 | |
| 18 | Kirchheim i.Schw. | 150 | |
| 19 | Rammingen | 139 | |
| 20 | Woringen | 137 | |
| 21 | Heimertingen | 132 | |
| 22 | Markt Wald | 131 | |
| 23 | Westerheim | 131 | |
| 24 | Benningen | 124 | |
| 25 | Niederrieden | 124 | |
| 26 | Dirlewang | 120 | |
| 27 | Fellheim | 119 | |
| 28 | Breitenbrunn | 118 | |
| 29 | Trunkelsberg | 117 | |
| 30 | Kammlach | 116 | |
| 31 | Wiedergeltingen | 114 | |
| 32 | Lachen | 109 | |
| 33 | Kettershausen | 109 | |
| 34 | Amberg | 92 | |
| 35 | Kronburg | 89 | |
| 36 | Lautrach | 88 | |
| 37 | Eppishausen | 82 | |
| 38 | Hawangen | 82 | |
| 39 | Oberschönegg | 79 | |
| 40 | Holzgünz | 76 | |
| 41 | Lauben | 74 | |
| 42 | Stetten | 72 | |
| 43 | Ungerhausen | 71 | |
| 44 | Egg a.d.Günz | 68 | |
| 45 | Kirchhaslach | 60 | |
| 46 | Salgen | 60 | |
| 47 | Unteregg | 56 | |
| 48 | Oberrieden | 49 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 12711-91-01-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Zuzüge über die Gemeindegrenzen im Jahr (Umzüge innerhalb Deutschlands und aus dem Ausland). Jedes Jahr ziehen in Deutschland mehr als fünf Millionen Menschen in eine andere Gemeinde – oder kommen aus dem Ausland. Die Zuzüge zeigen, welche Orte Menschen anziehen.
Wanderungsstatistik aus den Meldungen der Einwohnermeldeämter. Gezählt werden Umzüge über die Gemeindegrenze, nicht Personen: Wer zweimal umzieht, zählt zweimal. Umzüge innerhalb einer Gemeinde fehlen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 12711-91-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Zuzüge über Gemeindegrenzen in Memmingerberg?
Die Zahl der Zuzüge über Gemeindegrenzen in Memmingerberg lag im Jahr 2024 bei 333. Im Jahr 2023 waren es 443 – ein Rückgang um 110. Das ist der niedrigste Wert seit 2016.
Wie schneidet Memmingerberg im Vergleich ab?
Mit 333 liegt Memmingerberg auf Platz 7 von 48 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu – einer der höchsten Werte im Landkreis Unterallgäu.
Wie hat sich die Zahl der Zuzüge über Gemeindegrenzen in Memmingerberg entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 178, im Jahr 2024 bei 333 – ein Anstieg um 155.