Anteil Einfamilienhäuser Schuttertal
Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an allen Wohngebäuden · Schuttertal
| Periode | Schuttertal | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 48,4 % | 62,5 % | 68,2 % |
| 2023 | 48,4 % | 62,6 % | 68,2 % |
| 2022 | 48,1 % | 62,6 % | 68,3 % |
| 2021 | 49,1 % | 61,2 % | 66,8 % |
| 2020 | 48,9 % | 61,2 % | 66,8 % |
| 2019 | 49,1 % | 61,2 % | 66,7 % |
| 2018 | 48,8 % | 61,2 % | 66,7 % |
| 2017 | 48,9 % | 61,2 % | 66,7 % |
| 2016 | 48,8 % | 61,1 % | 66,6 % |
| 2015 | 48,6 % | 61,1 % | 66,6 % |
| 2014 | 48,3 % | 61,0 % | 66,5 % |
| 2013 | 48,2 % | 61,0 % | 66,5 % |
| 2012 | 48,4 % | 60,9 % | 66,4 % |
| 2011 | 48,6 % | 60,8 % | 66,3 % |
Anteil Einfamilienhäuser Schuttertal im Vergleich
Landesweit steht Schuttertal in Baden-Württemberg auf Platz 991 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Höfen an der Enz (48,5 %) und Meersburg (48,4 %); das sind 19,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (68,2 %). Seit 2011 ist der Wert in Schuttertal um 0,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Ortenaukreis Platz 42 von 51 Gemeinden, zwischen Ottenhöfen im Schwarzwald (+0,2 Prozentpunkte) und Oberkirch (−0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 49,1 % (2021)
- Niedrigster Wert
- 48,1 % (2022)
- Daten seit
- 2011
Einfamilienhaus-Anteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Einfamilienhaus-Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Rheinau | 73,8 % | |
| 2 | Schwanau | 68,7 % | |
| 3 | Willstätt | 66,8 % | |
| 4 | Renchen | 66,6 % | |
| 5 | Neuried | 65,6 % | |
| 6 | Meißenheim | 65,1 % | |
| 7 | Ettenheim | 64,1 % | |
| 8 | Ringsheim | 63,6 % | |
| 9 | Kehl | 62,4 % | |
| 10 | Sasbach | 62,2 % | |
| 11 | Achern | 61,9 % | |
| 12 | Schutterwald | 61,8 % | |
| 13 | Kappel-Grafenhausen | 61,2 % | |
| 14 | Mahlberg | 60,9 % | |
| 15 | Ohlsbach | 60,1 % | |
| 16 | Gutach (Schwarzwaldbahn) | 60,0 % | |
| 17 | Lauf | 59,1 % | |
| 18 | Kippenheim | 58,4 % | |
| 19 | Oberkirch | 58,1 % | |
| 20 | Appenweier | 57,9 % | |
| 21 | Kappelrodeck | 57,3 % | |
| 22 | Seelbach | 57,2 % | |
| 23 | Nordrach | 57,1 % | |
| 24 | Sasbachwalden | 56,5 % | |
| 25 | Rust | 56,3 % | |
| 26 | Friesenheim | 55,5 % | |
| 27 | Offenburg | 55,1 % | |
| 28 | Lautenbach | 55,0 % | |
| 29 | Seebach | 54,4 % | |
| 30 | Durbach | 54,2 % | |
| 31 | Zell am Harmersbach | 54,0 % | |
| 32 | Hohberg | 53,7 % | |
| 33 | Ortenberg | 53,5 % | |
| 34 | Biberach | 53,4 % | |
| 35 | Lahr/Schwarzwald | 53,0 % | |
| 36 | Oberwolfach | 52,1 % | |
| 37 | Ottenhöfen im Schwarzwald | 51,2 % | |
| 38 | Oppenau | 51,1 % | |
| 39 | Fischerbach | 51,0 % | |
| 40 | Hornberg | 50,8 % | |
| 41 | Steinach | 50,1 % | |
| 42 | Haslach im Kinzigtal | 49,9 % | |
| 43 | Berghaupten | 49,1 % | |
| 44 | Wolfach | 48,6 % | |
| 45 | Schuttertal | 48,4 % | |
| 46 | Oberharmersbach | 47,7 % | |
| 47 | Hausach | 47,2 % | |
| 48 | Gengenbach | 46,7 % | |
| 49 | Hofstetten | 44,5 % | |
| 50 | Mühlenbach | 43,7 % | |
| 51 | Bad Peterstal-Griesbach | 43,2 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Wohngebäude mit einer Wohnung in Prozent aller Wohngebäude am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil Einfamilienhäuser: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 31231-02-01-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Einfamilienhäuser an allen Wohngebäuden in Schuttertal?
Mit 48,4 % liegt Schuttertal auf Platz 45 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis; zwischen Wolfach (48,6 %) und Oberharmersbach (47,7 %). Landesweit steht Schuttertal in Baden-Württemberg auf Platz 991 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Höfen an der Enz (48,5 %) und Meersburg (48,4 %); das sind 19,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (68,2 %).