Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Abstatt
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Abstatt
| Periode | Abstatt | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,2 | 3,2 | 3,0 |
| 2023 | 1,8 | 3,9 | 3,5 |
| 2022 | 3,9 | 3,6 | 3,6 |
| 2021 | 1,4 | 3,7 | 3,5 |
| 2020 | 7,1 | 3,7 | 3,7 |
| 2019 | 5,8 | 3,5 | 3,5 |
| 2018 | 4,6 | 3,5 | 3,5 |
| 2017 | 2,7 | 3,4 | 3,4 |
| 2016 | 6,8 | 3,6 | 3,4 |
| 2015 | 6,7 | 3,5 | 3,0 |
| 2014 | 3,1 | 3,3 | 3,0 |
| 2013 | 6,2 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 6,6 | 3,2 | 2,5 |
| 2011 | 0,9 | 2,7 | 2,3 |
| 2010 | 2,7 | 2,3 | 2,0 |
| 2009 | 0,4 | 2,4 | 1,9 |
| 2008 | 4,2 | 2,6 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Abstatt im Vergleich
Landesweit steht Abstatt in Baden-Württemberg auf Platz 636 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Remshalden (2,2) und Bad Mergentheim (2,2); das sind 27 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Abstatt um 47,6 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Heilbronn Platz 35 von 43 Gemeinden, zwischen Offenau (−46,2 %) und Talheim (−47,8 %).
- Höchster Wert
- 7,1 (2020)
- Niedrigster Wert
- 0,4 (2009)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Heilbronn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Friedrichshall | 16,6 | |
| 2 | Oedheim | 12,5 | |
| 3 | Neudenau | 10,3 | |
| 4 | Neckarsulm | 9,5 | |
| 5 | Weinsberg | 8,7 | |
| 6 | Bad Wimpfen | 8,5 | |
| 7 | Langenbrettach | 8,0 | |
| 8 | Flein | 7,1 | |
| 9 | Beilstein | 6,4 | |
| 10 | Brackenheim | 6,3 | |
| 11 | Pfaffenhofen | 5,8 | |
| 12 | Obersulm | 5,2 | |
| 13 | Lauffen am Neckar | 4,8 | |
| 14 | Eppingen | 4,4 | |
| 15 | Bad Rappenau | 3,9 | |
| 16 | Möckmühl | 3,9 | |
| 17 | Cleebronn | 3,8 | |
| 18 | Neuenstadt am Kocher | 3,8 | |
| 19 | Eberstadt | 3,4 | |
| 20 | Erlenbach | 3,3 | |
| 21 | Lehrensteinsfeld | 3,3 | |
| 22 | Hardthausen am Kocher | 3,1 | |
| 23 | Gundelsheim | 3,0 | |
| 24 | Kirchardt | 3,0 | |
| 25 | Neckarwestheim | 3,0 | |
| 26 | Siegelsbach | 3,0 | |
| 27 | Untergruppenbach | 2,8 | |
| 28 | Gemmingen | 2,7 | |
| 29 | Roigheim | 2,7 | |
| 30 | Untereisesheim | 2,7 | |
| 31 | Ilsfeld | 2,5 | |
| 32 | Talheim | 2,4 | |
| 33 | Abstatt | 2,2 | |
| 34 | Wüstenrot | 1,9 | |
| 35 | Güglingen | 1,7 | |
| 36 | Jagsthausen | 1,7 | |
| 37 | Nordheim | 1,7 | |
| 38 | Schwaigern | 1,7 | |
| 39 | Offenau | 1,4 | |
| 40 | Massenbachhausen | 1,3 | |
| 41 | Widdern | 1,1 | |
| 42 | Zaberfeld | 1,0 | |
| 43 | Löwenstein | 0,9 | |
| 44 | Ittlingen | 0,8 | |
| 45 | Leingarten | 0,8 | |
| 46 | Ellhofen | 0,5 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Abstatt?
Mit 2,2 liegt Abstatt auf Platz 33 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Heilbronn; zwischen Talheim (2,4) und Wüstenrot (1,9). Landesweit steht Abstatt in Baden-Württemberg auf Platz 636 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Remshalden (2,2) und Bad Mergentheim (2,2); das sind 27 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).