Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Widdern
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Widdern
| Periode | Widdern | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,1 | 3,2 | 3,0 |
| 2023 | 0,6 | 3,9 | 3,5 |
| 2022 | 1,1 | 3,6 | 3,6 |
| 2021 | 1,1 | 3,7 | 3,5 |
| 2020 | 0,5 | 3,7 | 3,7 |
| 2019 | 2,3 | 3,5 | 3,5 |
| 2018 | 3,9 | 3,5 | 3,5 |
| 2017 | 2,2 | 3,4 | 3,4 |
| 2016 | 2,2 | 3,6 | 3,4 |
| 2015 | 0,5 | 3,5 | 3,0 |
| 2014 | 0,5 | 3,3 | 3,0 |
| 2013 | 1,7 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 3,3 | 3,2 | 2,5 |
| 2011 | 0,5 | 2,7 | 2,3 |
| 2010 | 2,1 | 2,3 | 2,0 |
| 2009 | 1,6 | 2,4 | 1,9 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Widdern im Vergleich
Mit 1,1 liegt Widdern auf Platz 41 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Heilbronn – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Heilbronn. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Widdern liegt damit 63 % darunter.
Der höchste Wert seit 2009 wurde im Jahr 2018 erreicht (3,9), der niedrigste im Jahr 2011 (0,5).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Heilbronn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Friedrichshall | 16,6 | |
| 2 | Oedheim | 12,5 | |
| 3 | Neudenau | 10,3 | |
| 4 | Neckarsulm | 9,5 | |
| 5 | Weinsberg | 8,7 | |
| 6 | Bad Wimpfen | 8,5 | |
| 7 | Langenbrettach | 8,0 | |
| 8 | Flein | 7,1 | |
| 9 | Beilstein | 6,4 | |
| 10 | Brackenheim | 6,3 | |
| 11 | Pfaffenhofen | 5,8 | |
| 12 | Obersulm | 5,2 | |
| 13 | Lauffen am Neckar | 4,8 | |
| 14 | Eppingen | 4,4 | |
| 15 | Bad Rappenau | 3,9 | |
| 16 | Möckmühl | 3,9 | |
| 17 | Cleebronn | 3,8 | |
| 18 | Neuenstadt am Kocher | 3,8 | |
| 19 | Eberstadt | 3,4 | |
| 20 | Erlenbach | 3,3 | |
| 21 | Lehrensteinsfeld | 3,3 | |
| 22 | Hardthausen am Kocher | 3,1 | |
| 23 | Gundelsheim | 3,0 | |
| 24 | Kirchardt | 3,0 | |
| 25 | Neckarwestheim | 3,0 | |
| 26 | Siegelsbach | 3,0 | |
| 27 | Untergruppenbach | 2,8 | |
| 28 | Gemmingen | 2,7 | |
| 29 | Roigheim | 2,7 | |
| 30 | Untereisesheim | 2,7 | |
| 31 | Ilsfeld | 2,5 | |
| 32 | Talheim | 2,4 | |
| 33 | Abstatt | 2,2 | |
| 34 | Wüstenrot | 1,9 | |
| 35 | Güglingen | 1,7 | |
| 36 | Jagsthausen | 1,7 | |
| 37 | Nordheim | 1,7 | |
| 38 | Schwaigern | 1,7 | |
| 39 | Offenau | 1,4 | |
| 40 | Massenbachhausen | 1,3 | |
| 41 | Widdern | 1,1 | |
| 42 | Zaberfeld | 1,0 | |
| 43 | Löwenstein | 0,9 | |
| 44 | Ittlingen | 0,8 | |
| 45 | Leingarten | 0,8 | |
| 46 | Ellhofen | 0,5 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Widdern?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Widdern lag im Jahr 2024 bei 1,1. Im Jahr 2023 waren es 0,6 – ein Anstieg um 0,5. Im Durchschnitt seit 2009 lag der Wert bei 1,6.
Wie schneidet Widdern im Vergleich ab?
Mit 1,1 liegt Widdern auf Platz 41 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Heilbronn – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Heilbronn. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Widdern liegt damit 63 % darunter.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Widdern entwickelt?
Im Jahr 2009 lag der Wert bei 1,6, im Jahr 2024 bei 1,1 – ein Rückgang um 0,5.