Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Offenau
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Offenau
| Periode | Offenau | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,4 | 3,2 | 3,0 |
| 2023 | 6,3 | 3,9 | 3,5 |
| 2022 | 2,4 | 3,6 | 3,6 |
| 2021 | 1,7 | 3,7 | 3,5 |
| 2020 | 5,7 | 3,7 | 3,7 |
| 2019 | 2,4 | 3,5 | 3,5 |
| 2018 | 4,5 | 3,5 | 3,5 |
| 2017 | 3,1 | 3,4 | 3,4 |
| 2016 | 2,9 | 3,6 | 3,4 |
| 2015 | 1,1 | 3,5 | 3,0 |
| 2013 | 1,5 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 4,9 | 3,2 | 2,5 |
| 2011 | 0,8 | 2,7 | 2,3 |
| 2010 | 3,0 | 2,3 | 2,0 |
| 2009 | 3,0 | 2,4 | 1,9 |
| 2008 | 2,6 | 2,6 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Offenau im Vergleich
Mit 1,4 liegt Offenau auf Platz 39 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Heilbronn – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Heilbronn. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Offenau liegt damit 53 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2023 erreicht (6,3), der niedrigste im Jahr 2011 (0,8).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Heilbronn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Friedrichshall | 16,6 | |
| 2 | Oedheim | 12,5 | |
| 3 | Neudenau | 10,3 | |
| 4 | Neckarsulm | 9,5 | |
| 5 | Weinsberg | 8,7 | |
| 6 | Bad Wimpfen | 8,5 | |
| 7 | Langenbrettach | 8,0 | |
| 8 | Flein | 7,1 | |
| 9 | Beilstein | 6,4 | |
| 10 | Brackenheim | 6,3 | |
| 11 | Pfaffenhofen | 5,8 | |
| 12 | Obersulm | 5,2 | |
| 13 | Lauffen am Neckar | 4,8 | |
| 14 | Eppingen | 4,4 | |
| 15 | Bad Rappenau | 3,9 | |
| 16 | Möckmühl | 3,9 | |
| 17 | Cleebronn | 3,8 | |
| 18 | Neuenstadt am Kocher | 3,8 | |
| 19 | Eberstadt | 3,4 | |
| 20 | Erlenbach | 3,3 | |
| 21 | Lehrensteinsfeld | 3,3 | |
| 22 | Hardthausen am Kocher | 3,1 | |
| 23 | Gundelsheim | 3,0 | |
| 24 | Kirchardt | 3,0 | |
| 25 | Neckarwestheim | 3,0 | |
| 26 | Siegelsbach | 3,0 | |
| 27 | Untergruppenbach | 2,8 | |
| 28 | Gemmingen | 2,7 | |
| 29 | Roigheim | 2,7 | |
| 30 | Untereisesheim | 2,7 | |
| 31 | Ilsfeld | 2,5 | |
| 32 | Talheim | 2,4 | |
| 33 | Abstatt | 2,2 | |
| 34 | Wüstenrot | 1,9 | |
| 35 | Güglingen | 1,7 | |
| 36 | Jagsthausen | 1,7 | |
| 37 | Nordheim | 1,7 | |
| 38 | Schwaigern | 1,7 | |
| 39 | Offenau | 1,4 | |
| 40 | Massenbachhausen | 1,3 | |
| 41 | Widdern | 1,1 | |
| 42 | Zaberfeld | 1,0 | |
| 43 | Löwenstein | 0,9 | |
| 44 | Ittlingen | 0,8 | |
| 45 | Leingarten | 0,8 | |
| 46 | Ellhofen | 0,5 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Offenau?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Offenau lag im Jahr 2024 bei 1,4. Im Jahr 2023 waren es 6,3 – ein Rückgang um 4,9. Das ist der niedrigste Wert seit 2015.
Wie schneidet Offenau im Vergleich ab?
Mit 1,4 liegt Offenau auf Platz 39 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Heilbronn – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Heilbronn. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Offenau liegt damit 53 % darunter.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Offenau entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 2,6, im Jahr 2024 bei 1,4 – ein Rückgang um 1,2.