Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Talheim
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Talheim
| Periode | Talheim | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,4 | 3,2 | 3,0 |
| 2023 | 5,0 | 3,9 | 3,5 |
| 2022 | 8,8 | 3,6 | 3,6 |
| 2021 | 3,8 | 3,7 | 3,5 |
| 2020 | 5,8 | 3,7 | 3,7 |
| 2019 | 1,0 | 3,5 | 3,5 |
| 2018 | 2,2 | 3,5 | 3,5 |
| 2017 | 4,4 | 3,4 | 3,4 |
| 2016 | 0,4 | 3,6 | 3,4 |
| 2015 | 2,6 | 3,5 | 3,0 |
| 2014 | 2,2 | 3,3 | 3,0 |
| 2013 | 3,9 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 7,2 | 3,2 | 2,5 |
| 2011 | 4,8 | 2,7 | 2,3 |
| 2010 | 2,1 | 2,3 | 2,0 |
| 2009 | 1,0 | 2,4 | 1,9 |
| 2008 | 4,6 | 2,6 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Talheim im Vergleich
Landesweit steht Talheim in Baden-Württemberg auf Platz 594 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Backnang (2,4) und Weißbach (2,4); das sind 20 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Talheim um 47,8 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Heilbronn Platz 36 von 43 Gemeinden, zwischen Abstatt (−47,6 %) und Ittlingen (−50,0 %).
- Höchster Wert
- 8,8 (2022)
- Niedrigster Wert
- 0,4 (2016)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Heilbronn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Friedrichshall | 16,6 | |
| 2 | Oedheim | 12,5 | |
| 3 | Neudenau | 10,3 | |
| 4 | Neckarsulm | 9,5 | |
| 5 | Weinsberg | 8,7 | |
| 6 | Bad Wimpfen | 8,5 | |
| 7 | Langenbrettach | 8,0 | |
| 8 | Flein | 7,1 | |
| 9 | Beilstein | 6,4 | |
| 10 | Brackenheim | 6,3 | |
| 11 | Pfaffenhofen | 5,8 | |
| 12 | Obersulm | 5,2 | |
| 13 | Lauffen am Neckar | 4,8 | |
| 14 | Eppingen | 4,4 | |
| 15 | Bad Rappenau | 3,9 | |
| 16 | Möckmühl | 3,9 | |
| 17 | Cleebronn | 3,8 | |
| 18 | Neuenstadt am Kocher | 3,8 | |
| 19 | Eberstadt | 3,4 | |
| 20 | Erlenbach | 3,3 | |
| 21 | Lehrensteinsfeld | 3,3 | |
| 22 | Hardthausen am Kocher | 3,1 | |
| 23 | Gundelsheim | 3,0 | |
| 24 | Kirchardt | 3,0 | |
| 25 | Neckarwestheim | 3,0 | |
| 26 | Siegelsbach | 3,0 | |
| 27 | Untergruppenbach | 2,8 | |
| 28 | Gemmingen | 2,7 | |
| 29 | Roigheim | 2,7 | |
| 30 | Untereisesheim | 2,7 | |
| 31 | Ilsfeld | 2,5 | |
| 32 | Talheim | 2,4 | |
| 33 | Abstatt | 2,2 | |
| 34 | Wüstenrot | 1,9 | |
| 35 | Güglingen | 1,7 | |
| 36 | Jagsthausen | 1,7 | |
| 37 | Nordheim | 1,7 | |
| 38 | Schwaigern | 1,7 | |
| 39 | Offenau | 1,4 | |
| 40 | Massenbachhausen | 1,3 | |
| 41 | Widdern | 1,1 | |
| 42 | Zaberfeld | 1,0 | |
| 43 | Löwenstein | 0,9 | |
| 44 | Ittlingen | 0,8 | |
| 45 | Leingarten | 0,8 | |
| 46 | Ellhofen | 0,5 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Talheim?
Mit 2,4 liegt Talheim auf Platz 32 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Heilbronn; zwischen Ilsfeld (2,5) und Abstatt (2,2). Landesweit steht Talheim in Baden-Württemberg auf Platz 594 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Backnang (2,4) und Weißbach (2,4); das sind 20 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).