Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Aidenbach
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Aidenbach
| Periode | Aidenbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,3 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 9,8 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 20,6 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 6,1 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 7,3 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 3,7 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 2,4 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 6,5 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 0,7 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 12,5 | 4,2 | 3,0 |
| 2013 | 7,2 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 0,3 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 0,7 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 0,3 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 0,6 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 1,3 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Aidenbach im Vergleich
Landesweit steht Aidenbach in Bayern auf Platz 1.560 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Tiefenbach (1,3) und Ruhstorf a.d.Rott (1,3); das sind 57 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Aidenbach unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Passau Platz 15 von 37 Gemeinden, zwischen Untergriesbach (+3,5 %) und Salzweg (+0,0 %).
- Höchster Wert
- 20,6 (2022)
- Niedrigster Wert
- 0,3 (2010)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Neuhaus a.Inn | 12,3 | |
| 2 | Fürstenzell | 10,9 | |
| 3 | Eging a.See | 10,8 | |
| 4 | Büchlberg | 10,3 | |
| 5 | Fürstenstein | 9,5 | |
| 6 | Aldersbach | 8,1 | |
| 7 | Obernzell | 7,1 | |
| 8 | Wegscheid | 7,0 | |
| 9 | Bad Füssing | 5,8 | |
| 10 | Bad Griesbach i.Rottal | 5,3 | |
| 11 | Haarbach | 4,5 | |
| 12 | Vilshofen an der Donau | 4,3 | |
| 13 | Tettenweis | 3,8 | |
| 14 | Windorf | 3,8 | |
| 15 | Neuburg a.Inn | 3,6 | |
| 16 | Pocking | 3,4 | |
| 17 | Malching | 3,3 | |
| 18 | Neukirchen vorm Wald | 3,0 | |
| 19 | Untergriesbach | 3,0 | |
| 20 | Rotthalmünster | 2,8 | |
| 21 | Tiefenbach | 2,4 | |
| 22 | Hauzenberg | 2,3 | |
| 23 | Ruderting | 2,3 | |
| 24 | Hutthurm | 2,1 | |
| 25 | Sonnen | 2,1 | |
| 26 | Breitenberg | 2,0 | |
| 27 | Ortenburg | 2,0 | |
| 28 | Tittling | 1,9 | |
| 29 | Hofkirchen | 1,7 | |
| 30 | Salzweg | 1,7 | |
| 31 | Beutelsbach | 1,6 | |
| 32 | Kößlarn | 1,6 | |
| 33 | Aidenbach | 1,3 | |
| 34 | Ruhstorf a.d.Rott | 1,3 | |
| 35 | Witzmannsberg | 1,3 | |
| 36 | Thyrnau | 1,0 | |
| 37 | Aicha vorm Wald | 0,8 | |
| 38 | Kirchham | 0,7 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Aidenbach?
Mit 1,3 liegt Aidenbach auf Platz 33 von 38 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau; im Landkreis Passau liegen nur Kirchham, Aicha vorm Wald und Thyrnau niedriger. Landesweit steht Aidenbach in Bayern auf Platz 1.560 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Tiefenbach (1,3) und Ruhstorf a.d.Rott (1,3); das sind 57 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).