Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Haarbach
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Haarbach
| Periode | Haarbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 4,5 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 4,4 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 6,4 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 9,7 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 2,7 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 3,1 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 4,0 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 6,7 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 1,6 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 5,8 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 6,3 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 13,3 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 0,4 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 1,2 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 5,4 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 0,4 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 3,1 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Haarbach im Vergleich
Landesweit steht Haarbach in Bayern auf Platz 709 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rottenburg a.d.Laaber (4,5) und Böbrach (4,5); das sind 50 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Haarbach um 45,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Passau Platz 11 von 37 Gemeinden, zwischen Eging a.See (+52,1 %) und Tittling (+35,7 %).
- Höchster Wert
- 13,3 (2013)
- Niedrigster Wert
- 0,4 (2009)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Neuhaus a.Inn | 12,3 | |
| 2 | Fürstenzell | 10,9 | |
| 3 | Eging a.See | 10,8 | |
| 4 | Büchlberg | 10,3 | |
| 5 | Fürstenstein | 9,5 | |
| 6 | Aldersbach | 8,1 | |
| 7 | Obernzell | 7,1 | |
| 8 | Wegscheid | 7,0 | |
| 9 | Bad Füssing | 5,8 | |
| 10 | Bad Griesbach i.Rottal | 5,3 | |
| 11 | Haarbach | 4,5 | |
| 12 | Vilshofen an der Donau | 4,3 | |
| 13 | Tettenweis | 3,8 | |
| 14 | Windorf | 3,8 | |
| 15 | Neuburg a.Inn | 3,6 | |
| 16 | Pocking | 3,4 | |
| 17 | Malching | 3,3 | |
| 18 | Neukirchen vorm Wald | 3,0 | |
| 19 | Untergriesbach | 3,0 | |
| 20 | Rotthalmünster | 2,8 | |
| 21 | Tiefenbach | 2,4 | |
| 22 | Hauzenberg | 2,3 | |
| 23 | Ruderting | 2,3 | |
| 24 | Hutthurm | 2,1 | |
| 25 | Sonnen | 2,1 | |
| 26 | Breitenberg | 2,0 | |
| 27 | Ortenburg | 2,0 | |
| 28 | Tittling | 1,9 | |
| 29 | Hofkirchen | 1,7 | |
| 30 | Salzweg | 1,7 | |
| 31 | Beutelsbach | 1,6 | |
| 32 | Kößlarn | 1,6 | |
| 33 | Aidenbach | 1,3 | |
| 34 | Ruhstorf a.d.Rott | 1,3 | |
| 35 | Witzmannsberg | 1,3 | |
| 36 | Thyrnau | 1,0 | |
| 37 | Aicha vorm Wald | 0,8 | |
| 38 | Kirchham | 0,7 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Haarbach?
Mit 4,5 liegt Haarbach auf Platz 11 von 38 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau; zwischen Bad Griesbach i.Rottal (5,3) und Vilshofen an der Donau (4,3). Landesweit steht Haarbach in Bayern auf Platz 709 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rottenburg a.d.Laaber (4,5) und Böbrach (4,5); das sind 50 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).