Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Bad Füssing
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Bad Füssing
| Periode | Bad Füssing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 5,8 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 14,0 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 2,6 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 5,7 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 5,1 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 0,8 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 6,2 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 9,4 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 0,4 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 4,6 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 6,7 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 4,8 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 3,0 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 0,7 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 0,6 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 7,1 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 6,9 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Bad Füssing im Vergleich
Landesweit steht Bad Füssing in Bayern auf Platz 479 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Obersöchering (5,8) und Weiding (5,8); das sind 93 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Bad Füssing um 15,9 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Passau Platz 21 von 37 Gemeinden, zwischen Hauzenberg (−14,8 %) und Tiefenbach (−22,6 %).
- Höchster Wert
- 14,0 (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,4 (2016)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Neuhaus a.Inn | 12,3 | |
| 2 | Fürstenzell | 10,9 | |
| 3 | Eging a.See | 10,8 | |
| 4 | Büchlberg | 10,3 | |
| 5 | Fürstenstein | 9,5 | |
| 6 | Aldersbach | 8,1 | |
| 7 | Obernzell | 7,1 | |
| 8 | Wegscheid | 7,0 | |
| 9 | Bad Füssing | 5,8 | |
| 10 | Bad Griesbach i.Rottal | 5,3 | |
| 11 | Haarbach | 4,5 | |
| 12 | Vilshofen an der Donau | 4,3 | |
| 13 | Tettenweis | 3,8 | |
| 14 | Windorf | 3,8 | |
| 15 | Neuburg a.Inn | 3,6 | |
| 16 | Pocking | 3,4 | |
| 17 | Malching | 3,3 | |
| 18 | Neukirchen vorm Wald | 3,0 | |
| 19 | Untergriesbach | 3,0 | |
| 20 | Rotthalmünster | 2,8 | |
| 21 | Tiefenbach | 2,4 | |
| 22 | Hauzenberg | 2,3 | |
| 23 | Ruderting | 2,3 | |
| 24 | Hutthurm | 2,1 | |
| 25 | Sonnen | 2,1 | |
| 26 | Breitenberg | 2,0 | |
| 27 | Ortenburg | 2,0 | |
| 28 | Tittling | 1,9 | |
| 29 | Hofkirchen | 1,7 | |
| 30 | Salzweg | 1,7 | |
| 31 | Beutelsbach | 1,6 | |
| 32 | Kößlarn | 1,6 | |
| 33 | Aidenbach | 1,3 | |
| 34 | Ruhstorf a.d.Rott | 1,3 | |
| 35 | Witzmannsberg | 1,3 | |
| 36 | Thyrnau | 1,0 | |
| 37 | Aicha vorm Wald | 0,8 | |
| 38 | Kirchham | 0,7 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Bad Füssing?
Mit 5,8 liegt Bad Füssing auf Platz 9 von 38 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau; zwischen Wegscheid (7,0) und Bad Griesbach i.Rottal (5,3). Landesweit steht Bad Füssing in Bayern auf Platz 479 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Obersöchering (5,8) und Weiding (5,8); das sind 93 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).