Zum Inhalt springen
DE

Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Ruderting

Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Ruderting

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionaldatenbank AI011-5)
Region
Ruderting, Bayern
Rhythmus
jährlich

Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Ruderting im Vergleich

Mit 2,3 liegt Ruderting auf Platz 23 von 38 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Ruderting liegt damit 23 % darunter.

Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2014 erreicht (11,9), der niedrigste im Jahr 2009 (0,7).

Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau

Rang Stadt / Gemeinde Balken Neubauwohnungen
1 Neuhaus a.Inn 12,3
2 Fürstenzell 10,9
3 Eging a.See 10,8
4 Büchlberg 10,3
5 Fürstenstein 9,5
6 Aldersbach 8,1
7 Obernzell 7,1
8 Wegscheid 7,0
9 Bad Füssing 5,8
10 Bad Griesbach i.Rottal 5,3
11 Haarbach 4,5
12 Vilshofen an der Donau 4,3
13 Tettenweis 3,8
14 Windorf 3,8
15 Neuburg a.Inn 3,6
16 Pocking 3,4
17 Malching 3,3
18 Neukirchen vorm Wald 3,0
19 Untergriesbach 3,0
20 Rotthalmünster 2,8
21 Tiefenbach 2,4
22 Hauzenberg 2,3
23 Ruderting 2,3
24 Hutthurm 2,1
25 Sonnen 2,1
26 Breitenberg 2,0
27 Ortenburg 2,0
28 Tittling 1,9
29 Hofkirchen 1,7
30 Salzweg 1,7
31 Beutelsbach 1,6
32 Kößlarn 1,6
33 Aidenbach 1,3
34 Ruhstorf a.d.Rott 1,3
35 Witzmannsberg 1,3
36 Thyrnau 1,0
37 Aicha vorm Wald 0,8
38 Kirchham 0,7

Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.

Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionaldatenbank AI011-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Ruderting?

Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Ruderting lag im Jahr 2024 bei 2,3. Im Jahr 2023 waren es 4,3 – ein Rückgang um 2,0. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 4,5.

Wie schneidet Ruderting im Vergleich ab?

Mit 2,3 liegt Ruderting auf Platz 23 von 38 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Ruderting liegt damit 23 % darunter.

Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Ruderting entwickelt?

Im Jahr 2008 lag der Wert bei 3,0, im Jahr 2024 bei 2,3 – ein Rückgang um 0,7.