Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Alerheim
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Alerheim
| Periode | Alerheim | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 5,4 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 7,7 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 6,7 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 9,0 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 3,0 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 3,0 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 2,4 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 3,6 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 3,1 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 3,1 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 3,7 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 4,4 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 3,1 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 4,3 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 0,6 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 3,0 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 3,0 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Alerheim im Vergleich
Landesweit steht Alerheim in Bayern auf Platz 558 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ziertheim (5,4) und Marxheim (5,4); das sind 80 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Alerheim um 80,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Donau-Ries Platz 14 von 34 Gemeinden, zwischen Oettingen i.Bay. (+93,8 %) und Mönchsdeggingen (+66,7 %).
- Höchster Wert
- 9,0 (2021)
- Niedrigster Wert
- 0,6 (2010)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Donau-Ries
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Buchdorf | 13,9 | |
| 2 | Reimlingen | 9,7 | |
| 3 | Maihingen | 9,6 | |
| 4 | Rain | 9,4 | |
| 5 | Nördlingen | 6,5 | |
| 6 | Mertingen | 5,8 | |
| 7 | Ederheim | 5,5 | |
| 8 | Alerheim | 5,4 | |
| 9 | Marxheim | 5,4 | |
| 10 | Fünfstetten | 5,2 | |
| 11 | Donauwörth | 5,0 | |
| 12 | Auhausen | 4,8 | |
| 13 | Harburg (Schwaben) | 4,6 | |
| 14 | Genderkingen | 4,2 | |
| 15 | Tapfheim | 3,9 | |
| 16 | Holzheim | 3,5 | |
| 17 | Mönchsdeggingen | 3,5 | |
| 18 | Oettingen i.Bay. | 3,1 | |
| 19 | Fremdingen | 3,0 | |
| 20 | Kaisheim | 2,8 | |
| 21 | Möttingen | 2,6 | |
| 22 | Huisheim | 2,4 | |
| 23 | Münster | 2,4 | |
| 24 | Monheim | 2,2 | |
| 25 | Wallerstein | 2,1 | |
| 26 | Wemding | 2,1 | |
| 27 | Oberndorf a.Lech | 1,9 | |
| 28 | Tagmersheim | 1,9 | |
| 29 | Munningen | 1,7 | |
| 30 | Marktoffingen | 1,6 | |
| 31 | Niederschönenfeld | 1,4 | |
| 32 | Wechingen | 1,4 | |
| 33 | Wolferstadt | 0,9 | |
| 34 | Hainsfarth | 0,7 | |
| 35 | Deiningen | 0,5 | |
| 36 | Asbach-Bäumenheim | 0,2 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Alerheim?
Mit 5,4 liegt Alerheim auf Platz 8 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Donau-Ries; zwischen Marxheim (5,4) und Fünfstetten (5,2). Landesweit steht Alerheim in Bayern auf Platz 558 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ziertheim (5,4) und Marxheim (5,4); das sind 80 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).