Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Tapfheim
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Tapfheim
| Periode | Tapfheim | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3,9 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 10,3 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 10,1 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 6,8 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 10,9 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 8,1 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 5,9 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 3,1 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 5,1 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 3,6 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 2,6 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 2,1 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 1,0 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 2,5 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 2,5 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 4,2 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 5,9 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Tapfheim im Vergleich
Landesweit steht Tapfheim in Bayern auf Platz 858 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Thannhausen (3,9) und Anger (3,8); das sind 30 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Tapfheim um 33,9 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Donau-Ries Platz 22 von 34 Gemeinden, zwischen Fremdingen (−21,1 %) und Holzheim (−34,0 %).
- Höchster Wert
- 10,9 (2020)
- Niedrigster Wert
- 1,0 (2012)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Donau-Ries
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Buchdorf | 13,9 | |
| 2 | Reimlingen | 9,7 | |
| 3 | Maihingen | 9,6 | |
| 4 | Rain | 9,4 | |
| 5 | Nördlingen | 6,5 | |
| 6 | Mertingen | 5,8 | |
| 7 | Ederheim | 5,5 | |
| 8 | Alerheim | 5,4 | |
| 9 | Marxheim | 5,4 | |
| 10 | Fünfstetten | 5,2 | |
| 11 | Donauwörth | 5,0 | |
| 12 | Auhausen | 4,8 | |
| 13 | Harburg (Schwaben) | 4,6 | |
| 14 | Genderkingen | 4,2 | |
| 15 | Tapfheim | 3,9 | |
| 16 | Holzheim | 3,5 | |
| 17 | Mönchsdeggingen | 3,5 | |
| 18 | Oettingen i.Bay. | 3,1 | |
| 19 | Fremdingen | 3,0 | |
| 20 | Kaisheim | 2,8 | |
| 21 | Möttingen | 2,6 | |
| 22 | Huisheim | 2,4 | |
| 23 | Münster | 2,4 | |
| 24 | Monheim | 2,2 | |
| 25 | Wallerstein | 2,1 | |
| 26 | Wemding | 2,1 | |
| 27 | Oberndorf a.Lech | 1,9 | |
| 28 | Tagmersheim | 1,9 | |
| 29 | Munningen | 1,7 | |
| 30 | Marktoffingen | 1,6 | |
| 31 | Niederschönenfeld | 1,4 | |
| 32 | Wechingen | 1,4 | |
| 33 | Wolferstadt | 0,9 | |
| 34 | Hainsfarth | 0,7 | |
| 35 | Deiningen | 0,5 | |
| 36 | Asbach-Bäumenheim | 0,2 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Tapfheim?
Mit 3,9 liegt Tapfheim auf Platz 15 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Donau-Ries; zwischen Genderkingen (4,2) und Holzheim (3,5). Landesweit steht Tapfheim in Bayern auf Platz 858 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Thannhausen (3,9) und Anger (3,8); das sind 30 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).