Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Deiningen
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Deiningen
| Periode | Deiningen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,5 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 7,6 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 2,2 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 5,0 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 6,2 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 4,4 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 4,9 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 5,0 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 3,3 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 5,5 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 2,1 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 2,6 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 2,5 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 3,1 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 1,5 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 1,9 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 2,9 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Deiningen im Vergleich
Mit 0,5 liegt Deiningen auf Platz 35 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Donau-Ries – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Donau-Ries. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Deiningen liegt damit 83 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2023 erreicht (7,6), der niedrigste im Jahr 2024 (0,5).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Donau-Ries
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Buchdorf | 13,9 | |
| 2 | Reimlingen | 9,7 | |
| 3 | Maihingen | 9,6 | |
| 4 | Rain | 9,4 | |
| 5 | Nördlingen | 6,5 | |
| 6 | Mertingen | 5,8 | |
| 7 | Ederheim | 5,5 | |
| 8 | Alerheim | 5,4 | |
| 9 | Marxheim | 5,4 | |
| 10 | Fünfstetten | 5,2 | |
| 11 | Donauwörth | 5,0 | |
| 12 | Auhausen | 4,8 | |
| 13 | Harburg (Schwaben) | 4,6 | |
| 14 | Genderkingen | 4,2 | |
| 15 | Tapfheim | 3,9 | |
| 16 | Holzheim | 3,5 | |
| 17 | Mönchsdeggingen | 3,5 | |
| 18 | Oettingen i.Bay. | 3,1 | |
| 19 | Fremdingen | 3,0 | |
| 20 | Kaisheim | 2,8 | |
| 21 | Möttingen | 2,6 | |
| 22 | Huisheim | 2,4 | |
| 23 | Münster | 2,4 | |
| 24 | Monheim | 2,2 | |
| 25 | Wallerstein | 2,1 | |
| 26 | Wemding | 2,1 | |
| 27 | Oberndorf a.Lech | 1,9 | |
| 28 | Tagmersheim | 1,9 | |
| 29 | Munningen | 1,7 | |
| 30 | Marktoffingen | 1,6 | |
| 31 | Niederschönenfeld | 1,4 | |
| 32 | Wechingen | 1,4 | |
| 33 | Wolferstadt | 0,9 | |
| 34 | Hainsfarth | 0,7 | |
| 35 | Deiningen | 0,5 | |
| 36 | Asbach-Bäumenheim | 0,2 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Deiningen?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Deiningen lag im Jahr 2024 bei 0,5. Im Jahr 2023 waren es 7,6 – ein Rückgang um 7,1. Das ist der niedrigste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2008).
Wie schneidet Deiningen im Vergleich ab?
Mit 0,5 liegt Deiningen auf Platz 35 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Donau-Ries – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Donau-Ries. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Deiningen liegt damit 83 % darunter.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Deiningen entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 2,9, im Jahr 2024 bei 0,5 – ein Rückgang um 2,4.