Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Munningen
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Munningen
| Periode | Munningen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,7 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 5,3 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 4,7 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 3,5 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 1,7 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 1,1 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 12,1 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 5,1 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 1,7 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 1,1 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 5,1 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 1,1 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 2,8 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 1,7 | 3,4 | 2,3 |
| 2008 | 3,4 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Munningen im Vergleich
Landesweit steht Munningen in Bayern auf Platz 1.471 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wald (1,7) und Weitnau (1,7); das sind 43 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Munningen um 50,0 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Donau-Ries Platz 28 von 34 Gemeinden, zwischen Hainsfarth (−50,0 %) und Wolferstadt (−50,0 %).
- Höchster Wert
- 12,1 (2018)
- Niedrigster Wert
- 1,1 (2013)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Donau-Ries
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Buchdorf | 13,9 | |
| 2 | Reimlingen | 9,7 | |
| 3 | Maihingen | 9,6 | |
| 4 | Rain | 9,4 | |
| 5 | Nördlingen | 6,5 | |
| 6 | Mertingen | 5,8 | |
| 7 | Ederheim | 5,5 | |
| 8 | Alerheim | 5,4 | |
| 9 | Marxheim | 5,4 | |
| 10 | Fünfstetten | 5,2 | |
| 11 | Donauwörth | 5,0 | |
| 12 | Auhausen | 4,8 | |
| 13 | Harburg (Schwaben) | 4,6 | |
| 14 | Genderkingen | 4,2 | |
| 15 | Tapfheim | 3,9 | |
| 16 | Holzheim | 3,5 | |
| 17 | Mönchsdeggingen | 3,5 | |
| 18 | Oettingen i.Bay. | 3,1 | |
| 19 | Fremdingen | 3,0 | |
| 20 | Kaisheim | 2,8 | |
| 21 | Möttingen | 2,6 | |
| 22 | Huisheim | 2,4 | |
| 23 | Münster | 2,4 | |
| 24 | Monheim | 2,2 | |
| 25 | Wallerstein | 2,1 | |
| 26 | Wemding | 2,1 | |
| 27 | Oberndorf a.Lech | 1,9 | |
| 28 | Tagmersheim | 1,9 | |
| 29 | Munningen | 1,7 | |
| 30 | Marktoffingen | 1,6 | |
| 31 | Niederschönenfeld | 1,4 | |
| 32 | Wechingen | 1,4 | |
| 33 | Wolferstadt | 0,9 | |
| 34 | Hainsfarth | 0,7 | |
| 35 | Deiningen | 0,5 | |
| 36 | Asbach-Bäumenheim | 0,2 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Munningen?
Mit 1,7 liegt Munningen auf Platz 29 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Donau-Ries; zwischen Oberndorf a.Lech (1,9) und Marktoffingen (1,6). Landesweit steht Munningen in Bayern auf Platz 1.471 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wald (1,7) und Weitnau (1,7); das sind 43 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).