Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Bayerbach
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Bayerbach
| Periode | Bayerbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,4 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 3,0 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 5,5 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 4,7 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 5,9 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 2,4 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 0,6 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 3,0 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 8,5 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 4,9 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 4,9 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 2,5 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 4,3 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 1,9 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 3,0 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 5,4 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 1,2 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Bayerbach im Vergleich
Landesweit steht Bayerbach in Bayern auf Platz 1.236 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Zachenberg (2,4) und Kastl (2,4); das sind 20 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Bayerbach um 100,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rottal-Inn Platz 12 von 29 Gemeinden, zwischen Postmünster (+107,7 %) und Reut (+93,8 %).
- Höchster Wert
- 8,5 (2016)
- Niedrigster Wert
- 0,6 (2018)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottal-Inn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Dietersburg | 19,8 | |
| 2 | Roßbach | 18,2 | |
| 3 | Unterdietfurt | 17,3 | |
| 4 | Malgersdorf | 13,2 | |
| 5 | Wittibreut | 10,3 | |
| 6 | Massing | 10,1 | |
| 7 | Mitterskirchen | 9,2 | |
| 8 | Zeilarn | 8,5 | |
| 9 | Stubenberg | 8,3 | |
| 10 | Hebertsfelden | 5,5 | |
| 11 | Postmünster | 5,4 | |
| 12 | Falkenberg | 5,1 | |
| 13 | Pfarrkirchen | 4,6 | |
| 14 | Tann | 4,5 | |
| 15 | Eggenfelden | 4,4 | |
| 16 | Ering | 4,4 | |
| 17 | Wurmannsquick | 4,2 | |
| 18 | Simbach a.Inn | 3,4 | |
| 19 | Schönau | 3,2 | |
| 20 | Reut | 3,1 | |
| 21 | Triftern | 2,8 | |
| 22 | Bad Birnbach | 2,7 | |
| 23 | Gangkofen | 2,6 | |
| 24 | Bayerbach | 2,4 | |
| 25 | Arnstorf | 2,2 | |
| 26 | Johanniskirchen | 1,7 | |
| 27 | Egglham | 1,3 | |
| 28 | Kirchdorf a.Inn | 1,1 | |
| 29 | Julbach | 0,9 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Bayerbach?
Mit 2,4 liegt Bayerbach auf Platz 24 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottal-Inn; zwischen Gangkofen (2,6) und Arnstorf (2,2). Landesweit steht Bayerbach in Bayern auf Platz 1.236 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Zachenberg (2,4) und Kastl (2,4); das sind 20 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).