Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Roßbach
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Roßbach
| Periode | Roßbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 18,2 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 2,8 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 4,1 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 1,0 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 3,4 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 0,7 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 1,0 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 4,0 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 1,7 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 4,7 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 3,8 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 3,5 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 3,1 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 2,1 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 3,2 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 3,8 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 4,9 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Roßbach im Vergleich
Landesweit steht Roßbach in Bayern auf Platz 20 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ottenhofen (18,4) und Attenkirchen (17,8); das sind 507 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Roßbach um 271,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rottal-Inn liegen nur Unterdietfurt, Stubenberg und Mitterskirchen höher.
- Höchster Wert
- 18,2 (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,7 (2019)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottal-Inn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Dietersburg | 19,8 | |
| 2 | Roßbach | 18,2 | |
| 3 | Unterdietfurt | 17,3 | |
| 4 | Malgersdorf | 13,2 | |
| 5 | Wittibreut | 10,3 | |
| 6 | Massing | 10,1 | |
| 7 | Mitterskirchen | 9,2 | |
| 8 | Zeilarn | 8,5 | |
| 9 | Stubenberg | 8,3 | |
| 10 | Hebertsfelden | 5,5 | |
| 11 | Postmünster | 5,4 | |
| 12 | Falkenberg | 5,1 | |
| 13 | Pfarrkirchen | 4,6 | |
| 14 | Tann | 4,5 | |
| 15 | Eggenfelden | 4,4 | |
| 16 | Ering | 4,4 | |
| 17 | Wurmannsquick | 4,2 | |
| 18 | Simbach a.Inn | 3,4 | |
| 19 | Schönau | 3,2 | |
| 20 | Reut | 3,1 | |
| 21 | Triftern | 2,8 | |
| 22 | Bad Birnbach | 2,7 | |
| 23 | Gangkofen | 2,6 | |
| 24 | Bayerbach | 2,4 | |
| 25 | Arnstorf | 2,2 | |
| 26 | Johanniskirchen | 1,7 | |
| 27 | Egglham | 1,3 | |
| 28 | Kirchdorf a.Inn | 1,1 | |
| 29 | Julbach | 0,9 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Roßbach?
Mit 18,2 liegt Roßbach auf Platz 2 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottal-Inn; im Landkreis Rottal-Inn liegt nur Dietersburg (19,8) höher. Landesweit steht Roßbach in Bayern auf Platz 20 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ottenhofen (18,4) und Attenkirchen (17,8); das sind 507 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).