Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Julbach
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Julbach
| Periode | Julbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,9 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 2,1 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 6,1 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 2,5 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 4,7 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 8,4 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 4,2 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 16,0 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 6,8 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 4,3 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 3,4 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 4,8 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 7,3 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 2,2 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 2,6 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 0,9 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 2,1 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Julbach im Vergleich
Landesweit steht Julbach in Bayern auf Platz 1.664 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Essing (0,9) und Waldmünchen (0,9); das sind 70 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Julbach um 57,1 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Rottal-Inn liegen nur Egglham (−65,8 %) und Kirchdorf a.Inn (−60,7 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 16,0 (2017)
- Niedrigster Wert
- 0,9 (2009)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottal-Inn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Dietersburg | 19,8 | |
| 2 | Roßbach | 18,2 | |
| 3 | Unterdietfurt | 17,3 | |
| 4 | Malgersdorf | 13,2 | |
| 5 | Wittibreut | 10,3 | |
| 6 | Massing | 10,1 | |
| 7 | Mitterskirchen | 9,2 | |
| 8 | Zeilarn | 8,5 | |
| 9 | Stubenberg | 8,3 | |
| 10 | Hebertsfelden | 5,5 | |
| 11 | Postmünster | 5,4 | |
| 12 | Falkenberg | 5,1 | |
| 13 | Pfarrkirchen | 4,6 | |
| 14 | Tann | 4,5 | |
| 15 | Eggenfelden | 4,4 | |
| 16 | Ering | 4,4 | |
| 17 | Wurmannsquick | 4,2 | |
| 18 | Simbach a.Inn | 3,4 | |
| 19 | Schönau | 3,2 | |
| 20 | Reut | 3,1 | |
| 21 | Triftern | 2,8 | |
| 22 | Bad Birnbach | 2,7 | |
| 23 | Gangkofen | 2,6 | |
| 24 | Bayerbach | 2,4 | |
| 25 | Arnstorf | 2,2 | |
| 26 | Johanniskirchen | 1,7 | |
| 27 | Egglham | 1,3 | |
| 28 | Kirchdorf a.Inn | 1,1 | |
| 29 | Julbach | 0,9 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Julbach?
Mit 0,9 liegt Julbach auf Platz 29 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottal-Inn; der niedrigste Wert im Landkreis Rottal-Inn, vor Kirchdorf a.Inn (1,1). Landesweit steht Julbach in Bayern auf Platz 1.664 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Essing (0,9) und Waldmünchen (0,9); das sind 70 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).