Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Bendorf
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Bendorf
| Periode | Bendorf | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,5 | 2,6 | 3,0 |
| 2023 | 1,1 | 3,4 | 3,5 |
| 2022 | 2,2 | 3,4 | 3,6 |
| 2021 | 3,7 | 3,4 | 3,5 |
| 2020 | 2,0 | 3,4 | 3,7 |
| 2019 | 3,3 | 3,4 | 3,5 |
| 2018 | 1,5 | 3,8 | 3,5 |
| 2017 | 3,5 | 3,1 | 3,4 |
| 2016 | 4,9 | 3,1 | 3,4 |
| 2015 | 1,7 | 2,8 | 3,0 |
| 2014 | 3,4 | 3,1 | 3,0 |
| 2013 | 1,1 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 1,8 | 2,4 | 2,5 |
| 2011 | 1,6 | 2,3 | 2,3 |
| 2010 | 1,8 | 2,0 | 2,0 |
| 2009 | 4,0 | 2,3 | 1,9 |
| 2008 | 3,4 | 2,7 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Bendorf im Vergleich
Bundesweit steht Bendorf zwischen Hünfeld (2,5) und Grünstadt (2,5); das sind 17 % weniger als im Bundesschnitt (3,0), Landeswert 2,6. Seit 2008 ist der Wert in Bendorf um 26,5 % gesunken – bei der Veränderung in Rheinland-Pfalz Platz 28 von 47 Städten, zwischen Mutterstadt (−22,7 %) und Bitburg (−27,0 %).
- Höchster Wert
- 4,9 (2016)
- Niedrigster Wert
- 1,1 (2013)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Rheinland-Pfalz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Wörth am Rhein | 6,6 | |
| 2 | Germersheim | 6,5 | |
| 3 | Bad Ems | 5,2 | |
| 4 | Speyer | 4,9 | |
| 5 | Mayen | 4,5 | |
| 6 | Bad Kreuznach | 4,3 | |
| 7 | Wittlich | 3,9 | |
| 8 | Böhl-Iggelheim | 3,9 | |
| 9 | Montabaur | 3,4 | |
| 10 | Mutterstadt | 3,4 | |
| 11 | Lahnstein | 3,2 | |
| 12 | Trier | 3,2 | |
| 13 | Landau in der Pfalz | 3,2 | |
| 14 | Ludwigshafen am Rhein | 3,1 | |
| 15 | Neustadt an der Weinstraße | 3,1 | |
| 16 | Bingen am Rhein | 2,8 | |
| 17 | Bitburg | 2,7 | |
| 18 | Diez | 2,6 | |
| 19 | Bendorf | 2,5 | |
| 20 | Grünstadt | 2,5 | |
| 21 | Haßloch | 2,5 | |
| 22 | Schifferstadt | 2,4 | |
| 23 | Mainz | 2,3 | |
| 24 | Idar-Oberstein | 2,2 | |
| 25 | Kaiserslautern | 2,2 | |
| 26 | Bad Neuenahr-Ahrweiler | 2,1 | |
| 27 | Sinzig | 2,1 | |
| 28 | Worms | 1,9 | |
| 29 | Bad Dürkheim | 1,9 | |
| 30 | Neuwied | 1,5 | |
| 31 | Morbach | 1,5 | |
| 32 | Pirmasens | 1,5 | |
| 33 | Alzey | 1,5 | |
| 34 | Herxheim bei Landau/Pfalz | 1,5 | |
| 35 | Zweibrücken | 1,4 | |
| 36 | Andernach | 1,3 | |
| 37 | Remagen | 1,2 | |
| 38 | Grafschaft | 1,0 | |
| 39 | Betzdorf | 1,0 | |
| 40 | Boppard | 0,9 | |
| 41 | Ingelheim am Rhein | 0,9 | |
| 42 | Mülheim-Kärlich | 0,8 | |
| 43 | Konz | 0,8 | |
| 44 | Frankenthal (Pfalz) | 0,8 | |
| 45 | Limburgerhof | 0,8 | |
| 46 | Koblenz | 0,4 | |
| 47 | Bobenheim-Roxheim | 0,2 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Bendorf?
Mit 2,5 liegt Bendorf auf Platz 733 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Rheinland-Pfalz Platz 21 von 47 Städten, zwischen Haßloch (2,5) und Schifferstadt (2,4). Bundesweit steht Bendorf zwischen Hünfeld (2,5) und Grünstadt (2,5); das sind 17 % weniger als im Bundesschnitt (3,0), Landeswert 2,6.